Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Рассеет ли мрак барак?

15 ноября 2010 10:00

О бедах жителей села Везиково Волосовского района Ленинградской области «Новая» рассказывала в конце октября. Люди, живущие всего в 70 км от Петербурга без воды и света, устав бесконечно и бесполезно стучаться как в местные правительство, Законодательное собрание и прокуратуру Ленобласти, так и в столичные кабинеты (Госдуму, Совет Федерации, Генеральную прокуратуру РФ, аппарат премьер-министра, администрацию президента), обратились за помощью к американскому президенту Бараку Обаме. Их послание заокеанскому лидеру и публикация о ситуации в Везикове в «Новой» (см. № 80 от 28.10.2010) расшевелили областное и районное руководство.

Одну скважину, три колонки и пять фонарей получила деревня Везиково в ответ на письмо президенту США



85-летняя жительница деревни Везиково Елена Исаевна Ныркова (инвалид I группы) выходит из дома за водой
85-летняя жительница деревни Везиково Елена Исаевна Ныркова (инвалид I группы) выходит из дома за водой


Напомним, маленький населенный пункт в Ленинградской области (около 100 домов), никогда не имевший нормального водоснабжения (на всю деревню — пять колонок, поставленных тут еще в 50-е годы прошлого века), нынешней осенью и вовсе остался без воды. Когда в Везикове пересохла последняя колонка, люди бросились звонить во все колокола. Но их воззвания никого не тронули: везиковцам не ответили ни Медведев, ни Путин, ни Грызлов, ни Миронов, ни Чайка. Даже глава региона Валерий Сердюков ни разу не отписался челобитчикам в своем блоге. Хотя те, кроме всего прочего, поведали губернатору и о мраке, в котором они живут. На протяжении многих лет деревенские жители не получают своих положенных 220 вольт. Напряжение в сети максимум 180, минимум — 120. В домах темно, не работают обогреватели (печное отопление не спасает, да и дрова дорогие — 7 тыс. руб. за машину), телевизоры, электрические плитки и чайники.
Специалисты давно объяснили: мощности местной подстанции, построенной в годы коммунизма, когда во всей деревне светило десять лампочек, сейчас не хватает. Нужно строить новую — денег нет.
Продолжительное и не обнадеживающее молчание Сердюкова, а с ним вместе и всех вышестоящих ответственных лиц вынудило отчаявшихся написать Бараку Обаме. Как ни странно, после этого в Везиково забрезжили перемены…
До конца октября чиновники областного правительства пообещали жалобщикам пробурить в деревне скважину для питьевой воды и в тех же числах ввести ее в эксплуатацию. В начале ноября и вправду скважина появилась (возле дома старосты, у которого и так уже есть, личная), вода — нет. Как сообщили «Новой» везиковцы, источник не действует до сих пор.
— Почему она не работает — никто не знает, — разводит руками пенсионер Олег Запесоцкий. — Может быть, не подведено электричество или его недостаточно? А может, землю не пробурили до воды? Прорыли пару метров вглубь и бросили…
— Зато, — отмечает Елена Гей, пожилая женщина, живущая в Везикове с годовалым внуком, — у нас отремонтировали пять уличных фонарей и впервые за долгое время починили три колонки. Сегодня вода есть. Увы, лишь до первых стойких «минусов». Опустится столбик термометра ниже нуля днем — все перемерзнет…

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА


Прямая речь

Михаил КОЗЬМИНЫХ, уполномоченный по правам человека в Ленинградской области:
— В статье «Новой» о проблемах с водой в деревне Везиково Волосовского района говорилось, что «доступ на сайт уполномоченного по правам человека в Ленобласти жителям деревни одно время и вовсе запретили». Хочу довести до сведения, что сайт регионального омбудсмена находится в стадии разработки. Тем не менее для посетителей в рубрике «Прием обращений» указан «Порядок обращения граждан к уполномоченному по правам человека в Ленинградской области». Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения. Анонимные обращения не рассматриваются. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно. Электронная форма обращений не предусмотрена в связи с исполнением закона. Таким образом, в аппарат уполномоченного жители деревни Везиково не обращались.
Я готов разобраться в этой проблеме и прошу жителей обратиться ко мне с заявлением, передать все имеющиеся на руках документы. Специалисты проверят их в ближайшие дни, и если закон нарушен, то я приму все меры, чтобы права людей были восстановлены. Тем более подобный опыт у нас уже есть.