Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Платье с блестками

28 декабря 2015 12:48 / Общество

19 декабря Лере, которую три года назад не успела удочерить американка Катрина Моррис, исполнилось 10 лет

На маленький юбилей Лера получила от своей несостоявшейся мамы серебристые туфельки и переливающееся платье, на котором золотой нитью вышиты бабочки и цветы.

Они не виделись три года, но Катрина почти угадала размер платья – как будто выбирали его вместе. Оно чуть-чуть великовато в плечах, но американка, увидев фотографии из России, почти не расстроилась: будет на вырост. В этом волшебном платье Лера вместе с подружками из детского дома пошла на Губернаторскую елку в Ледовый дворец.

В 2012 году Катрина не успела завершить процедуру удочерения Леры из-за резко изменившейся политической конъюнктуры – Россия поругалась с Америкой и приняла печально известный «антисиротский закон».

В США девочку ждали не только Катрина и ее муж Стивен, но и четверо их детей: трое сыновей-подростков и приемная дочь. Пара мечтала назвать девочку Наташей. «У нее день рождения 19 декабря, и она похожа на рождественского ребенка. А ее удочерение было бы для нее как новое рождение», – говорила Катрина. Она приезжала в Россию, они сидели обнявшись на качелях, а потом все надежды рухнули. Лера по-прежнему живет в интернате № 1 для детей с отклонениями в умственном развитии (у девочки синдром Дауна). В России никто не захотел взять ее в семью. А семье Моррис только и оставалось, что рассматривать фотографии трехлетней давности. Но Катрина не сдалась: она продолжает собирать подписи, обращается к американским сенаторам, просит их молить Обаму, чтобы хоть он достучался до Путина, пикетирует Белый дом и т. п. Говорит, что полюбит русскую семью, которая примет Наташу, но ей сказали – шансы на удочерение крайне малы.

Катрина продолжает слать Лере подарки. На позапрошлый день рождения из Америки прилетело нарядное платье для именинницы и смешные шапочки для ее подружек. В канун Пасхи в этом году мы привезли в детский дом куклу, очень похожую на Леру (Катрина говорит, что кукла тезка Леры), и мягкие матрешки, которые «американские дети кладут под подушку и обнимают, если им грустно или страшно». Матрешки для того, чтобы «дети чувствовали, что их любят». Катрина очень просила нас «обнять мою девочку от меня».

Свой десятый день рождения Лера встретила все в том же детском доме (одном из лучших в России, но все же не в семье). Вокруг именинницы ее подружки с утра водили хороводы и вместе с воспитательницами играли в угадайку: «У кого сегодня день рождения?»

Мы приехали к Лере после тихого часа. Она, как всегда, радостно побежала навстречу. Стала торопливо разворачивать подарки. Оценила куклу Машу из мультфильма «Маша и медведь» (Катрина попросила купить каждой подружке своей несостоявшейся дочери по такой игрушке; о том, что лучше купить, ей рассказали сотрудники интерната, с которыми Моррис поддерживает связь), раскраски и карандаши.

Увидев конверт с надписью Lera, девочка в нетерпении раскрыла его, оттуда выпала поздравительная открытка, в которой было написано на русском «Мы будем любить вас» и фотография Стивена и Катрины. Открытку девочка быстро разорвала напополам, за фотографией уже было потянулись ее подружки («если они видят бумагу, значит, ее нужно порвать»), однако педагоги сказали: «Это для Леры. На память», – и убрали ее в надежное место.

«Ой, Лера, смотри, какое платье! – воспитательница открыла самую главную коробку. – Хочешь надеть?» Именинница тут же в него влезла, вертелась, когда педагог попыталась его застегнуть, повернулась спиной ко мне, терпеливо дождалась, когда я справлюсь с перламутровыми пуговицами, и побежала за туфельками. Принарядившись, Лера помчалась к шкафчику, где висит ее куртка. «Она гулять хочет... Когда потенциальные родители приходят, дети обычно выходят с ними на прогулку», – вздохнула воспитательница.

Когда выясняется, что на улицу мы не пойдем, Лера усаживается ко мне на колени, по-хозяйски хватает айфон, находит, как включить музыку, нажимает еще кучу кнопок и умудряется позвонить директору интерната Валерию Асикритову. В битву за айфон вступает маленькая Вика. Из всех детей в группе она говорит четче всех, и ее речь можно разобрать.

– А можно после Леры телефон, а? Папе позвонить…

– У нее есть папа? – удивленно переглянулись мы с коллегой.

– Нет. В этой группе ни у кого родителей нет, они все отказники, – рассказала сотрудница интерната. – А почему Вика спрашивает папу... Даже не знаю.

– Лера, кто тебе косичку заплел? – интересуюсь у именинницы. – Неужели сама?

– Да! – она хохочет и хитро поглядывает в мою сторону, стараясь скрыть, что кукле Маше не косичку плетет, а волосы крутит, пытаясь создать подобие своей прически.

Потом мы возимся с раскрасками, снова плетем косички (уже мне), задумчивая Света осваивает, как делать фотографии на телефоне. Моделью становится бойкая Вика, которая с удовольствием позирует. Девчонки радостно щелкают кадры, а потом радуются, что фотографии получились: вот задумчивая Вика, вот воспитательница, вот все вместе хохочут, а вот Лера, которая в ответ пытается сфотографировать приятельницу.

В половине седьмого ужин, и девочки уходят мыть руки.

Лера остается последней.

Кладет рядом со мной айфон, сначала грустно смотрит, затем обнимает, а потом, понурив голову, слушает воспитательницу, которая ей говорит:

– Лера, попрощайся с гостями.