Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

"Машина времени" ищет место, а ФСБ и полиция – "патриотов Ленинграда"

8 марта 2016 16:39 / Политика

Анонимные угрозы по телефону якобы стали причиной отмены апрельского концерта Андрея Макаревича в ДК им. Ленсовета.

Администрация Дворца культуры обратилась в правоохранительные органы, но дожидаться результатов расследования не стала и отказала артисту. Сейчас зрителям предлагают сдать билеты и объясняют, что концерт отменен "по техническим причинам". Однако музыканты легендарной рок-группы обещают исполнить в Петербурге новые песни, как только найдут другую площадку.

"Наша площадка не подходит Макаревичу, поэтому концерта не будет" – так в кассе дворца объяснили "Новой газете". "Это обыкновенное вранье, это просто брехня, – отреагировал на эти слова директор группы "Машина времени" Владимир Сапунов. – Контракт с ДК мы заключили еще в ноябре прошлого года. Четыре месяца всё всех устраивало, площадка подходила, а к началу марта вдруг перестала. Продали половину билетов и вдруг обнаружили: не тот зал! Курам на смех…"

Ответы ДК им. Ленсовета и впрямь странны и непонятны. Поскольку 3 марта на своей странице в фейсбуке Андрей Макаревич опубликовал документы, полученные им от администрации Дворца культуры: копию заявления в 18-й отдел полиции и уведомление о расторжении контракта. "Почитайте эти бумажки, – написал артист. – Из них видно, что после трех (!) звонков какого-то мудака с угрозами дирекция ДК решила в одностороннем порядке отказаться от концерта…"

В этих документах говорится, что в канцелярию концертной площадки с 26 февраля по 3 марта трижды звонили некие лица, представляющиеся "патриотами Ленинграда" и заявляющие о невозможности проведения концерта "оппозиционера" (цитата из заявления администратора "ДК им. Ленсовета в полицию) в Петербурге, а также угрожающие "сорвать данное мероприятие, испортить рекламную продукцию и нанести материальный ущерб ДК".

"После этого ДК Ленсовета отменил концерт, что полный абсурд, – сказал Андрей Макаревич. – Если кто-то кому-то звонит с угрозами, не важно, в концертный зал или в квартиру, это уголовно наказуемая статья. Но вместо того чтобы подключить соответствующие органы, которые сегодня довольно легко вычисляют таких людей, в ДК Ленсовета решили: пусть лучше несколько тысяч человек вернут билеты. Из-за того, что три дурачка им позвонили, а может быть, один, а может быть, вообще никто никому не звонил".

Далеко не первый инцидент с отменой выступления музыкант отказался связывать с политикой: "Я стараюсь не думать о том, что от меня не зависит". При этом Макаревич отметил, что другому концерту "Машины времени", 7 марта в петербургской филармонии, ни его личные политические взгляды, ни общественная позиция не помешали: "Просто там ответственно относятся к своему делу, к своей работе. А что происходит в ДК Ленсовета – я не знаю".

"Несмотря на фактический срыв концерта 7 апреля, наш коллектив не отказывается от выступления в Петербурге, но альтернативной площадки на данный момент нет, мы ее активно ищем, – сказал пресс-секретарь группы Антон Чернин. – Получится это или нет и как скоро, пока не известно. Проблема в том, что найти площадку такого размера за месяц довольно сложно. Мы будем признательны, если сейчас отзовется тот, кто готов и может нас принять. С другой стороны, может быть, петербургской публике удастся уговорить ДК им. Ленсовета не отменять концерт. В северной столице разное бывало. Я знаю, что сейчас многие поклонники звонят в ДК именно с такими просьбами".