Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

#СтопБельский

19 марта 2017 23:08 / Общество

С таким хештегом люди в Приозерске вышли на улицу в знак протеста против насилия над ребенком

Народный сход на главной площади Приозерска 16 марта сорвала полиция, пообещав «задержания» и «наказания по всей строгости закона». Жители нехотя разошлись. Маленький город (население около 18 тысяч человек) кипит от гнева и возмущения. С площади люди переместились к городскому суду, где в тот же день избиралась мера пресечения обидчику мальчика – 53-летнему местному бизнесмену Владимиру Бельскому. Суд взял под стражу на два месяца обвиняемого в «хулиганстве с применением оружия или предметов, используемых в качестве него» (в данном случае автомобиль) и в «незаконном лишении свободы заведомо несовершеннолетнего».

ЧП на улице Чапаева

9 марта Ваня Щеголев ушел из школы один (не как обычно – с бабушкой, папой или сестрой) и на два часа раньше: заболел педагог и отменили продленку. До дома ребенку идти пешком 15 минут. На улице Чапаева мальчик встретил друга Ярослава (7 лет) с мамой. Мама Ярослава зашла в магазин «Мир моды», а мальчишки остались играть с пластмассовым автоматом, стреляющим шариками размером с витаминку. Они приседали на корточки и с обочины целились по колесам проезжающих мимо машин.

Инцидент, прогремевший на всю страну, зафиксировала камера магазина. Сначала Ярослав три раза попал по грузовой машине, потом Иван – два раза в проезжающий черный джип. Водитель автомобиля развернулся прямо на полосе. На кадрах видеосъемки видно, как джип вплотную подъезжает к мальчику, таранит его (по версии следствия, «совершает наезд»), отчего ребенок вылетает на проезжую часть, затем машина останавливается, из салона выходит мужчина, хватает проказника и ставит на колени (языком СК РФ – «применяет к нему насилие»). Сам Ваня рассказал близким, что «дядя тащил его за шиворот», «два раза ударил по голове», и еще он признался, что от страха описался. Позднее врачи Приозерской городской больницы зафиксировали у мальчика гематому в левой височной области головы, ссадины на шее, сотрясение мозга и ушибы на обеих ногах.

Судя по видеозаписи, ребенок стоял на коленях около 15 минут. Мужчина в это время звонил по телефону. Вскоре прибыл наряд полиции, увез третьеклассника. Владимир Бельский сел в джип и тоже уехал. Встретились все у дома, где живут Щеголевы.

«У нас беда»

«Около 15 часов мне позвонил папа ученика Юрий Щеголев и сказал: «У нас беда: Ваня разбил стекло джипа, то ли из травмата, то ли из пневмата», – рассказала «Новой» Елена Алёхина, директор коррекционной начальной школы-сада, где учится Иван, и помощник уполномоченного по правам ребенка в Приозерском районе. – Я не поверила: бросьте, где бы он взял оружие? Но, видимо, Бельский так доложил полиции, и папе так сообщили по телефону полицейские. Юрий попросил меня присутствовать при допросе. Я подъехала к дому Щеголевых в тот момент, когда полиция привезла Ваню. Мужчина на джипе уже стоял там. Спустилась мама. Потом подошел папа. Допрашивать решили прямо на улице».

Директор коррекционной начальной школы–сада (где учится Иван Щеголев) и помощник уполномоченного по правам ребенка в Приозерском районе Елена Алёхина

«Сотрудники полиции спросили у Бельского: «Вашей машине нанесен ущерб?» Он ответил: «Нет, у меня всё цело», – продолжает Алёхина. – Ваню таким растерянным я никогда не видела (я знаю его с детского сада). При допросе мальчик говорил очень плохо. Он даже не сказал, что водитель на него наехал. Это мы узнали позже, когда посмотрели видео. Ребенок был напуган. Стоял красный. Жаловался, что у него болят голова и шея, на шее была ссадина. А когда мы увидели видео, это стало шоком для всех. Все возмутились тем, как ведет себя взрослый человек…»

Видеозапись происшествия выложили в интернет друзья семьи Щеголевых, но не сразу.

«Пусть говорят»

На следующий день третьеклассник пошел в школу.

«10 марта мы внимательно наблюдали за Ванечкой, тревожились: прошло это для него бесследно или нет? – вспоминает классный руководитель Анна Петрова. – Сначала ничего не заметили. Но 13 марта вечером, дома, мальчик вдруг потерял сознание. Пошла кровь из носа. Посттравматические явления сказались. Его госпитализировали».

Классный руководитель Вани Анна Петрова

Еще одну тонкость отметил школьный логопед: 13 марта Ваня начал заикаться. «Ребенок болен, у него серьезные диагнозы, связанные с головным мозгом. Ему в принципе нельзя трогать голову, а тем более бить», – подытоживает директор.


Страна узнала о ЧП не 9 марта, а 14-го именно по этой причине – видео выложили в интернет лишь после госпитализации Ивана.


Не все комментарии в сети звучали однозначно. И мальчика, и семью тоже яростно осуждали: «почему он шел один», «родители за ребенком не следят», «семья многодетная, аморальная, цыганская, пьющая…»

Только после огласки, 14 марта, родилось уголовное дело в отношении Владимира Бельского (по ст. 213, п. «а», ст. 127, п. «д» УК РФ). Его взял на личный контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин. Подозреваемого немедленно объявили в федеральный розыск. А в ночь на 15 марта задержали на трассе «Россия» в районе Шушар – Бельский вместе с женой на такси держал путь в Москву на съемки ток-шоу «Пусть говорят»…

Наталья Бельская, в отличие от мужа, на запись передачи вечером 15 марта попала. Публике в студии и зрителям у экранов дама сообщила: «Цыганская семья вымогала у ее супруга деньги за то, чтобы видео не попало в интернет».

Однако от компенсации в 2 млн рублей за отзыв заявления и мировое соглашение родители Вани отказались. Об этом Бельская не сообщила.

«Деньги не вернут мне здоровье ребенка, – позже в интервью «Новой» объяснил Юрий Щеголев. – Мне нужно, чтобы Бельскому дали реальное наказание, а не условное. Я не хочу, чтобы это сошло ему с рук. Я хочу, чтобы его посадили хотя бы лет на пять и пожизненно лишили водительских прав. А деньги мне не нужны…»

Приозерская коррекционная начальная школа–сад (где учится Иван Щеголев)

Жить-выживать

Юрий и Рада Щеголевы с четырьмя детьми (Ваня – 10 лет, Яна – 9 лет, Виталий – 4 года, Родион – 7 месяцев) живут в двухкомнатной хрущевке, которую смогли купить благодаря программе «Молодая семья»: часть денег на жилье дало государство, часть выплатили сами. Юрий работает на частной пилораме, Рада до декрета трудилась на деревоперерабатывающем заводе. К утру 16 марта они еще не вернулись из Москвы, куда тоже уехали на съемки ток-шоу. Дверь открыла бабушка, Елена Плисова, мама Рады.

«Ваня в больнице, скучает, плачет, но сходить к нему сегодня я не могу – не с кем оставить детей, Яна в школе», – сетует Елена Васильевна. На ней висит 7-месячный Родион, рядом мартышкой скачет Виталик, но бабушка как-то управляется со всем: отвечает на телефонные звонки, моет кипятком падающую на пол соску, находит и показывает дневник, рисунки, поделки и фотографии Вани.


«Мне не привыкать: я шестерых детей вырастила, – улыбается женщина. – Обидно слышать, что люди говорят. Почему если многодетная семья, то сразу алкоголики, дети грязные, голодные?»


В кухне на тарелке намыты яблоки, мандарины, бананы. На сушилке – чистое белье. Полы вылизаны. Шикарной мебели и ковров в квартире нет, но игрушками дом завален. Обои новые, но Рада их не жалеет: все стены украшены поделками и рисунками, которые подарили ей дети.

«И о цыганской крови, – добавляет Елена Васильевна. – Не скрываю, муж у меня был цыган, Иваном звали, три года назад умер. Всю жизнь прожил тут, работал на овощебазе, все его уважали, а богато мы никогда не жили, здесь цыгане другие».

Бабушка Вани, Елена Васильевна Плисова

Детская комната в квартире Щеголевых

Вовка Бизнесмен

Соседи охотно говорят о Бельском. О его «любви» к детям знает весь двор. Летом на детской площадке перед домом жилищники поставили маленькие ворота, чтобы мальчишки играли в футбол. Однако, рассказывают в ООО «Управдом» (управляющая компания, обслуживающая дом), Бельский настоял, чтобы ворота сняли, поскольку во время детских игр «мяч может попасть в его автомобиль, припаркованный у дома, и повредить его».

Прозвали его здесь Вовка Бизнесмен за то, что всю жизнь работал в торговле. Характер у Вовки Бизнесмена, уверяют жильцы дома, склочный. Дерется за место на парковке. Может накричать на ребенка, просто подошедшего к машине. Несколько лет назад его сын сбил девушку на скутере и даже не извинился, дело замяли…

Арест Владимира Бельского (16 марта 2017 года)

Бельский – «любимый» квартиросъемщик у «Управдома». По информации УК, долги этого жильца за коммунальные услуги на сегодня – почти 180 тысяч рублей. Но платит он только по решению суда, после прихода приставов.

«У нашей компании на балансе 53 дома, это три больших папки (договора на обслуживания, протоколы общих собраний, решения, жалобы жильцов, ответы и пр.) и такие же три папки – переписка с Бельским, – сравнил в интервью «Новой» руководитель «Управдома» Александр Михайлов. – Уже лет семь мы взыскиваем с него квартплату через суд. Я лично 24 раза судился с Бельским. Чтобы избежать уплаты долга, Бельский примерно раз в год свои квартиры продает: жене, сыну, теще… Переоформляет документы. А мы вынуждены бесконечно уточнять исковые требования. В итоге процессы тянутся годами».

Руководитель ООО «Управдом» Александр Михайлов

Стилистика заявлений Бельского такова (орфография и пунктуация автора сохранены): «В стране воров и бандитов у нас имеется полное право делать также как это делает бандит путин и его воры и бандиты… Капремонт мы также оплачивать не будем по причине того, что этот ОБЩИЙ фонд капремонта – всё это очередная кормушка для путинских воров и бандитов… Мы активно перепишем всё имущество на родственников, чтобы бездарные приставы НИКОГДА не смогли ничего с меня взять и будем ждать когда в страну придёт гражданская война!!!!!!!»

Несколько месяцев назад ООО «Управдом» переслал письма плодовитого автора в ФСБ. 13 марта спецслужбы назначили экспертизу на предмет содержания в словах Бельского экстремизма и призывов к свержению существующего строя.

16 марта в суде, при аресте Владимира Бельского, руководитель следственного отдела по Приозерску Михаил Алексеев пообещал, что следствие сделает все возможное для расследования дела по наезду на ребенка в кратчайшие сроки. По словам Алексеева, по совокупности преступлений обвиняемому может грозить лишение свободы до пяти лет.

Юрий Щеголев (отец Вани) в Приозерском городском суде

Прямая речь

Владимир Бельский:

«Дети стреляли по моей машине – это нарушение. Мне что теперь, нарушителя не задерживать? Каждый собственник обязан защищать свое имущество. Ребенок стал убегать. Естественно, я за ним помчался. На машине. А на чем я должен гоняться? Но где видно, чтобы я его сбил? Я не сбивал. Я остановился перед мальчиком. Я не помню, чтобы я его задел. Не бил я его, а подтащил к машине, чтобы достать телефон. И не ставил я его на колени – он сам упал и просил прощения: «Дяденька, не звоните в полицию». А я вызвал. В нашей стране невозможно жить. Вокруг бардак. И свое мнение выражать в нашей стране себе дороже, дураком сделают».