Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Взрыв в «Перекрестке». Главное

28 декабря 2017 09:12 / Общество

Взрыв в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте в северной части Петербурга прогремел 27 декабря в 18:45.

Самодельное устройство мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами, было заложено в одну из ячеек камеры хранения магазина. По рассказам очевидцев, покупатели, находившиеся вблизи кассовой зоны, были отброшены взрывной волной обратно в торговые ряды. Взрыв повредил потолок и стены супермаркета.

Прибывшие на место спецслужбы эвакуировали из здания около 50 человек. Отметим, что по счастливой случайности в предновогодний период в магазине было немноголюдно.

В Следственном комитете произошедшее поспешили назвать «покушением на убийство» – уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ. При этом оперативный штаб по расследованию обстоятельств взрыва создан на базе Национального антитеррористического комитета (НАК) – общегосударственной системы, объединяющей силы ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС. Комитет был создан в 2004 году после теракта в Беслане.

Утром 28 декабря в сети появилось видео с камеры наблюдения супермаркета, на котором, как утверждается, запечатлен исполнитель преступления – молодой человек неславянской внешности, одетый в зеленую куртку с капюшоном.

По данным на 28 декабря, всего при взрыве в Петербурге пострадали 13 человек. Восемь из них продолжают оставаться в больницах города. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии с осколочной раной живота.

Список госпитализированных после взрыва:

  • Соловьева Галина Николаевна, 1982 года рождения;
  • Кобелева Инна Алексеевна, 1971 года рождения;
  • Аликулов Иврукул Избекович, в тяжелом состоянии;
  • Лыгин Антон Константинович, 1980 года рождения;
  • Ушакова Елена Викторовна, 1964 года рождения;
  • Александрова Людмила Петровна, 1954 года рождения;
  • Литвинова Алла Евгеньевна, 1962 года рождения;
  • Дорофеев Максим Алексеевич, 1983 года рождения

Еще двоим пострадавшим помощь была оказана на месте, от госпитализации они отказались.

Фото: nac.gov.ru


28 декабря, 10:45

Президент Владимир Путин объявил, что взрыв супермаркете «Перекресток» был терактом. Об этом он рассказал на церемонии награждения военных, отличившихся в ходе спецоперации в Сирии, трансляцию вел телеканал RT.

Глава государства добавил, что поручил ФСБ задержать террористов, действуя при этом «строго в рамках закона». Но он заметил, что при угрозе жизни сотрудников правоохранительных органов боевиков нужно «ликвидировать».


29 декабря, 14:00

Еще четыре пострадавших при взрыве в магазина обратились за медпомощью, сообщила в пятницу вице-губернатор города Анна Митянина. Таким образом, общее количество пострадавших выросло до 18.


 30 декабря, 09:00

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрыв в супермаркете в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на организацию SITE Intelligence Group, которая мониторит сетевую активность террористов.