Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Озеро Байкал: все разновидности отдыха в уникальном месте

29 мая 2019 19:27 / Реклама

Среди туристических маршрутов России Байкал уже традиционно входит в пятерку лидеров.

Отдых в этом регионе привлекателен своим разнообразием: каждый путешественник имеет возможность подобрать тур, соответствующий его интересам и финансовым возможностям.

Туры на Байкал – какие возможны варианты?

Лето является самым популярным сезоном для отдыха на озере. Обусловлено это тем, что в данный период путешественникам доступны все возможные туристические направления:

  • пешие походы;
  • велопоходы;
  • водные прогулки по озеру и рекам Прибайкалья.

Одним из самых интересных вариантов отдыха являются комбинированные туры, в которых сочетаются и пешие походы, и сплавы, и конные прогулки. В рамках такого утра путешественники получают возможность пройти с юга озера до запада к острову Ольхен, а затем пересечь Байкал на пароме до полуострова Святой Нос. В удлиненном варианте маршрута последний можно еще и на байдарках обогнуть, чтобы получить полное представление обо всех преимуществах комбинированных путешествий.

Велосипедные туры на Байкал чаще всего организуются с автосопровождением. Благодаря тому, что машина везет основной груз, путешественника получают возможность просто наслаждаться уникальными природными пейзажами, утесами, зелеными бухтами, горными вершинами. Такие маршруты подходят людям в хорошей физической форме, готовых к продолжительным переездам и ночевкам в палатках.

Одним из самых увлекательных пеших маршрутов региона является переход к долине вулканов, расположенных в Восточных Саянах. Путь к ним неблизкий и занимает не менее 13 дней. Стартовая точка – поселок Орлик, а в пути – продолжительные переходы, восхождения на горные вершины, принятие радоновых ванн, утоление жажды из уникальных природных источников минеральной воды.

Водные туры на Бакале – сложно, мощно, незабываемо!

Реки Прибайкалья просто созданы для тех, кто хочет в реальных природных условиях испытать свою силу, смелость и выдержку. Сплавы по рекам Жомболок и Окая Саянская относятся к пятой категории сложности. Скалы, обрывистые берега, чистейшая голубая вода, мощные пороги с валами до 3 метров – все это ждет тех, кто отважится отправиться в водное путешествие. Да, такое времяпрепровождение никто не рискнет назвать простым, но оно точно станет незабываемым. Колорита активному отдыху добавят прогулки по кедровой тайге и отличная рыбалка.