Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Российские банки возвращаются к наращиванию темпов кредитования

13 декабря 2019 18:41 / Реклама

Выбрать лучшие предложения поможет сервис «Сравни.ру».

По данным банковских аналитиков, в середине осени российские финансовые структуры существенно уменьшили объемы выдачи кредитов (за исключением ипотеки). Это отразилось и на количестве кредитов и на их суммах. Но к Новому году банки, скорее всего, наверстают упущенное. Люди снова вернуться в «кассы» за потребительскими кредитами на праздники, подарки и застолья.

Одной из причин снижения темпов кредитования стало введение регулятором с 1 октября предельной долговой нагрузки (ПДН), что подразумевало дифференцированные надбавки к коэффициентам риска в зависимости от уровня ПДН. Простыми словами, банкам стало сложнее выдавать кредиты и без того закредитованным гражданам, которые тратят на их погашение 50 и более процентов своего ежемесячного дохода.

И, конечно, такие нововведения в первую очередь коснулись популярных у населения потребительских кредитов. В октябре-ноябре их было сложнее получить, а банки снизили свою активность с предложениями по телефону, через смс или по электронной почте.

И все же и этот сектор постепенно восстанавливается. Финансовые организации находят новые способы работы с людьми. Тем более, что приближается Новый год, когда граждане уже традиционно идет в банки за деньгами. И сегодня получить потребительский кредит, в том числе быстрый кредит наличными в Санкт-Петербурге снова совершенно реально.

Но у кого его брать? Как выбрать оптимальный вариант, чтобы действительно не отдавать за его погашение половину зарплаты? Разобраться в этом поможет сервис «Сравни.ру».

Ежедневно на сайте собирается порядка 10 тысяч предложений от банков и страховых компаний. Их можно изучать, сравнивать, получая наиболее важную информацию по каждому предлагаемому продукту. Там же представлены более 50 тысяч отзывов о компаниях.

Надо признать, что все это значительно облегчает выбор банка, в который стоит обратиться, если необходимы деньги. Этот сервис подойдет и тем, кто только в первый раз решит обратиться за кредитом и еще плохо представляет, как устроен этот мир, так и тем, кто уже не раз пользовался подобными услугами, но все еще ищет идеальный вариант.

Проект «Сравни.ру» появился в интернете в 2009 году и начинался как сервис для сравнения автомобильных страховок. Постепенно набор обозреваемых финансовых услуг расширялся, а также добавлялись полезные сервисы и рос штат экспертов. Не просто компьютерные алгоритмы, но и специалисты помогают создавать удобный и понятный сервис, который в конечном итоге позволяет пользователям экономить и время, и деньги.