Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»
Елена Лукьянова

Елена Лукьянова

фотокорреспондент

«Это из разряда «никто кроме тебя». Кто и зачем занимается поиском пропавших людей в составе отряда «Лиза Алерт» (22 фото)

1 декабря 2017 15:11

По статистике в год в России пропадает примерно 120 тысяч человек. Теряются грибники, пропадают дети, старики с деменцией не могут найти дорогу домой.

Большинству людей, пока это не коснется их лично, кажется, что таких случаев единицы – ну висит на столбе листовка «Пропал человек» с приметами, да иногда по телевизору расскажут об удачной спасательной операции... А между тем, особенно летом и осенью, на Telegram-канал Поисково-спасательного отряда волонтеров «Лиза Алерт» каждый день поступают тревожные сообщения о людях, которые не вернулись домой. Если подписаться на этот канал, то телефон будет почти круглосуточно «звякать», сигнализируя о все новых и новых бедах.

ПСО «Лиза Алерт» возник в 2010 году во время поисков пятилетней Лизы Фомкиной в Подмосковье. Девочка вместе с тетей заблудились в лесу, но службы МЧС пять дней их не искали. Когда информацию о пропавших разместили в интернете, откликнулись сотни неравнодушных людей. Волонтеры нашли тело Лизы на десятые сутки, но было уже поздно... 

Сейчас ПСО «Лиза Алерт» есть во многих городах России, в Казахстане, Белоруссии. Вступить в отряд может каждый совершеннолетний.

В зоне поиска всегда осматривают строения, водоемы, канавы.