Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Один из лидеров петербургского движения дальнобойщиков скрывается от преследования

1 декабря 2015 17:22 / Общество

Петербургский активист и один из лидеров петербургского движения дальнобойщиков за отмену системы взимания платы с большегрузов "Платон" Александр Расторгуев сообщил о том, что его преследуют сотрудники правоохранительных органов.

На данный момент он скрывается от преследователей в лесу. Об этом Расторгуев сообщил петербургской журналистке Светлане Гаврилиной.

В комментарии "Новой" она подтвердила, что звонок на мобильной от Александра Расторгуева поступил в 15:37. В ходе разговора активист сообщил, что находится в районе Тосненской объездной дороги. Там его автомобиль остановили сотрудники правоохранительных органов.

"Слышно было очень плохо. Он сказал, что его машину остановили гаишники и начали разбираться с водителем – потом, как я поняла, к инспекторам ГАИ присоединились "эшники" (сотрудники управления "Э" ФСБ РФ. – Прим. ред.), и он от них убежал. Сказал – "сейчас стою в лесу по пояс в воде". Голос задыхающийся".

Разговор закончился словами Расторгуева о том, что он будет выходить из леса. "Куда он собрался выходить, я не поняла. Возможно, речь идет об объездной дороге в сторону Тосно", – уточнила журналистка. После этого активист перестал выходить на связь.

В комментарии "Новой" юрист и правозащитник Динар Идрисов пересказал подробности, которыми с ним успел поделиться Александр Расторгуев: "На объездной Тосненской машину стал догонять экипаж ГАИ,  водителя вытащили из машины. Сзади, на расстоянии 300 метров, показались две  машины с людьми в штатском. Расторгуев  взял вещи и рванул в лес".

По словам Идрисова, люди в штатском преследовали Расторгуева, пока тот бежал по лесу. Однако вскоре отстали. Уходя от полицейских, Расторгуев провалился в воду. После того как активист покинул автомобиль, стражи правопорядка потеряли интерес к машине. Водителя отпустили, он продолжил движение по трассе.

P. S. В 17:40 появилась информация, что Александр Расторгуев вышел из леса и сейчас идет по трассе в сторону Москвы, пытаясь остановить попутку.

Напомним, что правоохранительные органы попытались задержать координатора движения ТИГР Александра Расторгуева и  с того момента, как  стало известно о намерении петербургских дальнобойщиков отправиться на акцию протеста в Москву.

Начиная с 29 ноября активиста пытались задержать несколько раз, обвинив в нарушении ПДД и предъявлении поддельных документов на автомобиль. Несмотря на это, Расторгуев на машине двигался в сторону столицы. По утверждению Александра, с 30 ноября за ним ведется наружное наблюдение.