Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

ИРП отменили штраф за работу без клейма "иностранный агент"

7 декабря 2015 18:00 / Политика

Верховный суд удовлетворил жалобу Института региональной прессы на решения петербургских судов о штрафе за работу без регистрации "иностранным агентом". Об этом рассказал "Новой газете" адвокат Иван Павлов.

По его словам, ВС постановил прекратить административное дело в отношение организации за отсутствием состава правонарушения и вернуть штраф 400 тысяч, который НКО заплатила в марте.

"Однако решение об отмене штрафа не означает снятия статуса иностранного агента, – говорит Иван Павлов. – Автоматически статус не отзывается, но после того, как мы получим и изучим мотивировочную часть решения суда, будет понятно, поможет нам это или нет избавиться от ярлыка".

Статус агента ИРП уже оспаривал в Москве: Замоскворецкий суд (по месту нахождения Минюста. – Ред.) отклонил жалобу. Сейчас иск об этом от нескольких российских НКО, включая ИРП, ждет рассмотрения в ЕСПЧ.

Глава института Анна Шароградская считает, что победа в Верховном суде – доказательство того, что всегда имеет смысл отстаивать свои права.

"У нас прекрасные адвокаты из команды Ивана Павлова, они уже не раз доказали, что профессионализм и настойчивость приносят положительные результаты. Есть и судьи, к которым можно обращаться "ваша честь", не кривя душой, – их мало, но они есть", – сказала Анна Аркадьевна.

14 декабря 2014 года ИРП был признан "иностранным агентом", тогда же был наложен штраф 400 тысяч рублей за работу без регистрации в реестере Минюста. В марте 2015 года силами журналистов и граждан, поддерживающих организацию, институту удалось собрать более половины суммы – 229 тысяч, остальную часть Анна Шароградская внесла из личных средств. Теперь штраф должен вернуться на счет организации.

Анна Байдакова