Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Научите мозг учиться

11 марта 2016 13:05 / Общество

Петербуржцам предоставляется уникальная возможность посетить открытые лекции ученых с мировым именем.

Как учиться эффективно, в чем особенности освоения речи и чтения, что приводит к снижению когнитивных способностей в пожилом возрасте и при патологии, какие существуют методы помощи и профилактики? Эти и другие темы в повестке нынешней Международной недели познания мозга.

Начиная с 1996 года Международная неделя мозга проводится одновременно в разных странах, чтобы сосредоточить внимание общества на актуальных для всего человечества проблемах. Ученые, врачи, волонтеры используют самые разные возможности, чтобы рассказать широкой аудитории о прогрессе в лечении заболеваний нервной системы, привлечь внимание к вопросам развития мозга, проблемам сохранения ментального здоровья в зрелом возрасте, способам повышения эффективности работы мозга и мерам профилактики мозговых расстройств.

Нынешняя неделя стартует в Петербурге 14 марта, и все ее мероприятия объединены темой "Мозг обучающийся".

В программе – открытые лекции лучших ученых о самых последних достижениях в изучении познавательной способности мозга, круглый стол с экспертами, посвященный эффективности обучения, и посещение лаборатории нейробиологии программирования действий.

Профессор Юрий Александров расскажет, как современные данные о закономерностях научения меняют общепринятые, "учебниковые" представления о его механизмах. Его лекцию дополнит семинар – демонстрация принципа работы идеомоторного интерфейса "мозг – компьютер", позволяющего бесконтактно управлять компьютером.

Аспектам деменции (состояния, которое характеризуется потерей памяти, ухудшением мышления, нарушением практической деятельности) посвящена лекция профессора Александра Амелина "Деменция – старость или болезнь? Что делать?". Речь пойдет как о самом этом заболевании (а по прогнозам ВОЗ, к 2050 г. число людей с таким диагнозом достигнет 100 миллионов), так и о методах его выявления, способах лечения, особенностях ухода за больными.

О новейших исследованиях механизмов чтения и понимания текста (как здоровыми людьми, так и страдающими дислексией) можно будет узнать из лекции вице-президента Ассоциации логопатологов Санкт-Петербурга профессора Александра Корнева. Профессор факультета коррекционной педагогики РГПУ им. Герцена Инна Иванова расскажет об особенностях обучения речи и чтению глухих детей со слуховыми имплантами.

В организации Международной недели познания мозга в Санкт-Петербурге участвуют Первый Санкт-Петербургский медицинский университет им. акад. И. П. Павлова, Институт физиологии им. И. П. Павлова Российской академии наук, Институт мозга человека РАН. Организаторы очень надеются, что нынешняя неделя "Мозг обучающийся" будет интересной, что каждый слушатель узнает что-то новое о мозговых механизмах обучения, которое начинается с первых мгновений жизни человека и не заканчивается никогда.

Вход на лекции свободный. Подробности на сайте Первого СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова и на http://brainweekspb.org