Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Нельзя писать, что твоего хозяина проверяет ФСБ

28 июня 2016 14:18 / Политика / Теги: тролли

Как «фабрика троллей» сообщила правду о расследовании против Евгения Пригожина, но вовремя одумалась.

В последние месяцы в Петербурге прошла целая серия нападений на граждан, которые в социальных сетях выступали с критикой правительства. Оппозиционерам угрожали, их били, им сжигали автомобили. Личные данные всех петербуржцев, подвергшихся нападениям, были выложены на специальном сайте, который собирал коллекцию «оппозиционных блогеров» и, по сути, призывал расправляться с ними. В то же самое время за некоторыми петербургскими журналистами была установлена слежка.

Все эти факты были связаны расследователями «Фонтанки» и журналистом Русской Службы BBC Андреем Сошниковым с петербургским миллиардером, кремлевским ресторатором Евгением Пригожиным. Самый известный бизнес Пригожина – так называемая «фабрика троллей», где работают платные комментаторы, ругающие оппозицию и превозносящие власти в интернете.

Как удалось выяснить журналистам, и сайт, собирающий доносы на блогеров, и осторожные попытки выяснить что-то о сотрудниках «Фонтанки» – всё это ведет к зданию на улице Савушкина, 55, где располагается «фабрика троллей». А сайт с данными оппозиционеров, если верить «сливам» хакеров, оплачивался из тех же источников, что работа Агентства интернет-исследований (официальное название «фабрики»).

Евгений Пригожин никак не отреагировал на обвинения в организации нападений на оппозиционеров, однако связанное с ним издание ФАПnews (Федеральное агентство политических новостей) вчера попыталось отразить удар.

Сначала, вслед за другими СМИ, агентство сообщило, что к расследованию серии избиений активистов, критикующих власти, подключилась ФСБ. В статье под названием «ФСБ поможет расследовать дело об избиении оппозиционеров в Петербурге» сообщалось, что СМИ, опубликовавшие на днях материалы об избиениях, связали эти события с бизнесменом Евгением Пригожиным и что «ФСБ начнет осуществлять общий контроль за ходом расследования и помогать в оперативных разработках. Усиление вызвано резонансом, которое получило данное дело».

Однако, видимо, что-то произошло в издании, и текст новости был оперативно изменен. Переписан полностью. Сравните первоначальный вариант и вывешенный сейчас на сайте.

Как шутят в таких случаях пользователи интернета, «подвезли свежие методички».

ФАПnews – СМИ не обычное, а непосредственно пригожинское, то есть близкий родственник «фабрики троллей», и поэтому текст был выправлен согласно всем пропагандистским канонам или попросту по «техническому заданию» подобно тем, по которым работают кремлеботы. «Противники Кремля изображают жертву в поисках популярности», – закричал новый заголовок, хоть старый URL и продолжал утверждать, что на самом деле речь идет о том, что: «fsb-pomozhet-rassledovat-delo-ob-izbienii-oppozicionerov-v-peterburge».

В новом тексте автор выдал нам три главных слова пропагандиста. Нападения стали «НЕКИМИ», оппозиция – «ЛИБЕРАЛЬНОЙ», ну и, конечно же, помянут был «НАВАЛЬНЫЙ», который вечно организует различные нападения на самого себя. Ну и в конце вывод, согласно техническому заданию («методичке») пропагандиста: «В предвыборный период оппозиция часто использует провокации как инструмент для привлечения внимания в СМИ». 

Людмила САВЧУК