Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Готов отстрелить тебя лично

19 декабря 2016 09:21 / Общество

Политику Льву Шлосбергу угрожал психолог, работающий в государственном медицинском учреждении.

54-летний Валерий Голиков живет ощущением, что завтра война: «К войне подошли реально близенько… Щекотно аж!» Он готов запустить крылатые ракеты на Украину и повесить либералов. Свой девиз – «англосаксам смерть» – он повторяет почти в каждом посте в социальных сетях и выносит на фотографии. Поехав отдыхать почему-то не в Крым, а на Кипр, Голиков негодует: «Плюнуть негде! На танках сюда, на танках!»

На аккаунты Голикова в Facebook и ВКонтакте никто бы не обратил внимания, сегодня рунет, увы, кишит такими текстами, но в октябре патриот явился на страницу ВКонтакте известного псковского политика, депутата областного Собрания и лидера местного «Яблока» Льва Шлосберга и написал: «Я готов отстрелить тебя лично». В том, что последовало дальше, если это можно назвать дискуссией, Голиков свое намерение подтвердил, более того – даже оставил номер своего мобильного телефона.

Друг и соратник Шлосберга, депутат ЗакСа Борис Вишневский написал заявление в Главное управление МВД по Петербургу с требованием возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством». Спустя почти месяц ему ответил дознаватель 76-го отдела полиции Центрального района капитан Крылов: дела возбуждать никто не намерен. Якобы страница Голикова «заморожена администрацией сайта «ВКонтакте», а ответа на запрос об установлении личности лица, зарегистрировавшего страницу, получено не было. Сотрудники МВД, оказывается, проводили проверку «с целью установления личности лиц, а также установления фактов, изложенных заявителем», но «ответа до настоящего времени не поступило, в связи с чем установить достоверность или опровергнуть факты изложенные в заявлении не представляется возможным». По мнению полицейских, в записи Голикова «формально могут усматриваться признаки преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119 УК РФ, однако объективного подтверждения в ходе проверки они не нашли, так как угрозы носили словесный характер и в данном факте отсутствует реальность осуществления угрозы, вследствие чего нельзя квалифицировать действия как преступные».


Если перевести с полицейского на русский, это значит, что Валерия Голикова, публично угрожавшего убить депутата Льва Шлосберга, полиция найти не смогла. И даже не смогла установить его личность.


Что до «словесного характера угроз» и отсутствия «реальности осуществления» – это классический случай реакции полиции на звонок. «Спасите, убивают!» – «Когда убьют, тогда и приходите». Угрозы носили «словесный характер»? А какой еще характер они могут носить? И из чего дознаватель делает уверенный вывод о том, что не было «реальности осуществления угрозы» в адрес Шлосберга?

«Невозможно представить, чтобы аналогичную запись кто-то оставил на странице депутата-единоросса или разместил в сети угрозу в адрес губернатора или министра — и через несколько часов не было бы возбуждено уголовное дело, писавший не был бы найден и арестован, несмотря на «словесный характер» угрозы», — говорит Вишневский. Действительно, достаточно вспомнить дело Александра Втулкина, который угрожал тогда еще губернатору Валентине Матвиенко, был пойман и приговорен к полутора годам колонии-поселения.

Но самое интересное в этой истории началось дальше. Изучив ответ полицейских и пройдя по ID-номеру ВКонтакте, указанному в отписке, корреспондент «Новой» обнаружил не только не замороженную, как утверждают в МВД, страницу Валерия Голикова, не только номер телефона, который он не скрывает, но и указанные места работы. Готовы всю информацию переслать капитану Крылову – бесплатно, просто из соображений братской помощи.

Личная страница ВКонтакте Валерия Голикова

И тут нас, если честно, взяла некоторая оторопь. Потому что наш герой в графе «место работы» указывает два медицинских учреждения: наркореабилитационный центр № 5 и частную клинику «Медальянс». И там и там он трудится психологом, в том числе семейным! Корреспондент «Новой» позвонил в обе клиники, чтобы записаться на прием к лекарю человеческих душ, который в частной жизни изрыгает проклятия и грозит убийством несимпатичным ему людям. Мы очень надеялись, что нам скажут, что такой человек у них не работает, дескать, это его личные странные фантазии, но выяснилось, что, во-первых, работает, а во-вторых, принять нас не сможет, потому как уехал в отпуск на Кипр.

Мы все равно поехали в наркореабилитационный центр № 5, что на Садовой улице. В разговоре с коллегами Голикова выяснилось, что жадный до убийств и войны в сети Голиков на работе милейший человек и своими инфернальными фантазиями не делится. Сотрудницы реабилитационного центра описали психолога как человека неконфликтного, который угощает их домашними пирогами. Поверить, что Голиков кого-то грозился убить, милые женщины не смогли, но стали гадать, что же произошло: страницу взломали или, может быть, журналист что-то напутал. Сошлись на том, что «неизвестному» псковскому депутату нужен пиар, вот он и подключил прессу, а их блестящего психолога решил использовать в своих политиканских интересах.


На всякий случай «Новая» уточнила у известного психотерапевта, врача высшей квалификационной категории Льва Щеглова, слышал ли он имя блестящего Валерия Голикова в петербургском научном сообществе. Лев Моисеевич огорченно развел руками – нет, никогда.


Заведующий реабилитационным центром № 5 Владимир Шинтяпин к интернет-активности своего сотрудника сперва отнесся легкомысленно: «Что я могу сделать, если он пишет это в свободное время?» Но услышав, что депутат Вишневский жаловался на Голикова в полицию, Шинтяпин задумался и пообещал поговорить с психологом, когда тот вернется из отпуска, о том, что нельзя порочить имя наркодиспансера. То есть готовность психолога Голикова «лично отстрелять» депутата Шлосберга не является причиной для его отстранения от работы. Его просто попросят смягчить формулировки, когда вернется из отпуска. Не раньше.

К слову, по данным рекрутингового агентства HeadHunter, 76% российских работодателей просматривают аккаунты в соцсетях тех, кто приходит устраиваться к ним на работу. Можно спорить, насколько это корректно, но попади в эти 76% директор наркодиспансера № 5, за душевное здоровье его пациентов было бы спокойнее.

Личная страница ВКонтакте Валерия Голикова

Сам Валерий Голиков в разговоре с «Новой» отнекиваться от своей писанины не стал. «За Шлосберга я попросил извинить меня в тех же «сетях». Действительно, спустя три дня после угрозы Голиков принес извинения со странной формулировкой: «Глупая ситуация получилась, приношу извинения. Думаю, разрешится совсем скоро все само и всякий найдет свое место. Еще раз извините». Правда, извинения эти были принесены не Шлосбергу, а некоему Виктору Лизовенко, который одернул Голикова так: «Встану на защиту Льва Марковича, попробуй меня отстрели, командира военной разведки, младшего сержанта ВДВ 104-го полка, сынок херов!» Унизительное обращение задело тонкие струны души психолога, так что и с журналистом «Новой» он неосознанно закончил разговор подобным образом: «Не пиши мне больше, сынок».

Мы больше и не писали. Однако сам Голиков продолжал строчить из пулемета не только ВКонтакте, но в фейсбуке. Статья уже была готова к печати, когда психолог поделился тем, как проходит его отдых в Европе: «Раньше видел фашистов только в кино. Потом появилась украина, как б(…)я копия. А здесь, – в гребаном евросоюзе, в любом ресторане, я их вижу каждый день. Вежливые такие, суки, на палочках, с таблеточками, жалкие, улыбаются. У меня Одно только желание: Убивать их всех! Отсиделись в штабах, недобитки и теперь путешествуют, твари. Эх, мой Дед! Сегодня убью одного из них». (Сохраняем авторскую орфографию.)

Ссылку на эту публикацию мы обязательно отправим товарищам Шинтяпину ( в диспансер) и Крылову (в 76-й отдел полиции). Первому – чтобы поговорил со своим врачом по душам, второму – чтобы проверил высказывания на предмет нарушения знаменитой 282-й статьи. Адресок, чтобы проще было искать, обещаем подкинуть.

Есть закон

Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства:

«Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», – наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет».

Данный материал (и особенно его иллюстративный ряд) является официальным сообщением о нарушении законодательства РФ. Просим правоохранительные органы провести проверку публикаций на странице Валерия Голикова в социальной сети «ВКонтакте» и Facebook на предмет возбуждения ненависти или вражды. Скриншоты постов г-на Голикова нотариально заверены.