Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

«Маски-шоу, автозаки, что хотите...» Ректор Европейского университета отчитался перед коллективом

3 октября 2017 22:06 / Общество

Студенты и сотрудники Европейского университета в Петербурге написали ректору Николаю Вахтину письмо, в котором пожаловались на отсутствие полной информации о происходящем в вузе и призвали к согласованным действиям по его спасению. В ответ на это 3 октября Вахтин созвал общее собрание, на котором побывала и «Новая». Рассказываем, что стало известно.

В отношении ЕУ Смольный действует несогласованно 

18 сентября на встрече с главой Комитета по имущественным отношениям Михаилом Мокрецовым Николай Вахтин договорился об отсрочке выселения университета из дворца Кушелева-Безбородко – оно должно быть завершено к концу октября. Одновременно Европейский университет получил бумагу за подписью районного чиновника из другого ведомства – Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга. В нем содержится предписание покинуть особняк до 10 октября 2017 года. Все письменные обращения и звонки с просьбой дать разъяснения остались без ответа.

Вуз опасается необоснованных претензий к содержанию памятника культуры

На сегодняшний день Европейский университет отказался продолжать борьбу за историческое здание на Гагаринской ул., 3, которое брали в аренду на условиях охранного обязательства. Однако, прежде чем покинуть здание, руководство ЕУ настаивает на проведении ведомственной проверки с описью всех элементов культурного наследия в особняке. «Я отсюда никуда не уеду, пока не увижу акта, подписанного КГИОП и КИО, о сдаче федерального объекта в полной сохранности, – обозначил свою принципиальную позицию Вахтин. – А дальше – маски-шоу, автозаки, что хотите...»

Встреча ректора Николая Вахтина (справа) с коллективом Европейского университета в Петербурге // Фото: Серафим Романов

Постановления Роскомнадзора продолжат оспаривать, в том числе в суде

На многочисленные просьбы ректора раскрыть суть претензий к вузу со стороны надзорных органов в ведомстве сообщили, что Рособрнадзор – орган контрольный, а не консультативный. «Ищите сами!» – процитировал членов проверяющей комиссии Николай Вахтин. Ректор напомнил, что одна из претензий (уже ко временному зданию, куда сейчас переезжает ЕУ) касается отсутствия инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. Одним из элементов такой инфраструктуры является лифт, которого во дворце Кушелева-Безбородко не было в принципе. Но все последние 25 лет, что здесь квартировал вуз, надзорные органы это не смущало. «Более-менее понятно, что речь идет об избирательной политике Рособрнадзора, – прокомментировал ректор и пообещал не оставлять попыток восстановить для университета образовательную лицензию. – Мы будем подавать документы раз за разом до тех пор, пока от нас не устанут и не сдадутся».

Есть «план А» и «план Б»

В Европейском университете продолжают надеяться на благоприятный исход событий и допускают минимальный шанс, что 1 ноября процесс набора студентов может быть запущен. В случае если сделать этого не удастся, вуз продолжит работу по двум направлениям, которые предусмотрены в его уставе помимо образовательной деятельности – это научно-исследовательская и просветительская работа. Учитывая пристрастное отношение, руководство вуза выступает за «чтение отдельных лекций, которые даже в самом воспаленном воображении не будут выстраиваться в образовательный курс».

Главная задача – сохранить коллектив

«Знаю, что заветная мечта всех профессоров – университет без студентов», – пошутил Николай Вахтин. С момента лишения вуза образовательной лицензии всем учащимся было предложено либо отчислиться, либо перевестись в другие вузы. Как только ситуацию удастся разрешить, все студенты смогут продолжить обучение, а выпускники – получить аттестаты. Пока же перед коллективом сотрудников стоит задача удвоить научную деятельность и подключить к этой работе молодых коллег. С иностранным студентами (их в ЕУ несколько десятков) сложнее – их будущее будет решаться в каждом конкретном случае.

Деньги пока еще есть

Несмотря на то что работа со спонсорами затруднена, на ближайшие два-три года Европейский университет полностью обеспечен финансово. Как отметил ректор, «если в течение этого времени ситуация не разрешитcя, значит, она не разрешится в принципе». 

***

Отвечая на вопрос о допустимости для студентов и выпускников проявления публичной активности в защиту университета, Николай Вахтин посоветовал направлять индивидуальные письма на адрес Рособрнадзора: «Если речь о любых акциях, которые допускаются законом, то наши выпускники и студенты достаточно изобретательные люди – они сами вполне могут что-то интересное придумать».