Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

«Волшебная симфония» для тех, кто не слышит

19 октября 2017 10:32 / Культура

В 2017 году музыкальный фестиваль «Волшебная симфония» стал победителем конкурса «Лучшие социальные проекты России – 2016».

Дети с нарушением слуха из России, Белоруссии, с Украины, из Узбекистана и Казахстана пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах на сцене Академической капеллы, где прошел фестиваль «Волшебная симфония». Раньше такие концерты устраивались только за рубежом. Теперь и в России родительское объединение «Я слышу мир!», петербургский ЛОР НИИ и «Петербург-концерт» добились того, чтобы «Волшебная симфония» стала ежегодной.

Добиться творческих успехов детям, которые с рождения ничего не слышали или потеряли слух из-за болезни, позволили операции по кохлеарной имплантации. Как говорят врачи, сам по себе кохлеарный имплант, с помощью которого ребенок начинает слышать, – только начало трудного пути. Малышу нужно научиться жить с приобретенным слухом, что очень непросто. Реабилитация длится от пяти лет и дольше, и занятия музыкой, вокалом или танцами – большое подспорье.

Генеральная репетиция. На первом плане – Алла Белоусова (13 лет, Калининград) репетирует танец

Генеральная репетиция. На первом плане – Николай Кузнецов (21 год, Санкт–Петербург), с мамой и организаторами концерта

На сцене – Чингиз Агибаев (7 лет, Костанай, Казахстан) и группа «Филармония»

«Нашим детям важна возможность продемонстрировать свой талант, – объяснила в разговоре с «Новой» мама финалиста фестиваля из Днепропетровской области (Украина) Ирина Данилова. – Когда Даниилу было 6 лет, я отдала его учиться в музыкальную школу. Умоляла педагогов, ребенка не хотели брать из-за инвалидности по слуху. Восемь лет Даня учился игре на фортепиано, но его ни разу не пригласили участвовать ни в одном концерте, даже в школе. Не дали выступить ни на одном празднике. По той же причине – инвалидность. Сын уже чуть не бросил музыку, когда в 2013 году его позвали на подобный фестиваль в Вену, а в 2015 году – в Варшаву. Признание успехов – на любом уровне – необходимо ребенку, который преодолевает такие трудности».

Гость из Японии джазовый музыкант с кохлеарными имплантами Нобуйуки Йошимото еще во время учебы в университете заинтересовался джазом. Тогда же начал играть на бас-гитаре и на классической гитаре. Но в 2012 г. он полностью оглох. В 2014 году перенес операцию по кохлеарной имплантации. Результаты превзошли все ожидания и позволили вернуться на сцену. Сейчас музыкант выступает на музыкальных мероприятиях и джем-сейшнах и записал уже пять дисков JAZZ WORLD WITH THE COCHLEAR IMPLANT («Мир джаза с кохлеарным имплантом»).

Перед концертом, на первом плане – Алла Белоусова (13 лет, Калининград) репетирует танец

Генеральная репетиция, на сцене – Севара Убайдуллаева (10 лет, Ташкент, Узбекистан) и танцевальный коллектив из Узбекистана

Гостья из Казахстана певица Айгерим Тутова заболела менингитом и потеряла слух, когда ей был год. В семь лет после операции она смогла слышать, говорить и петь. За последние два года девушка несколько раз становилась лауреатом международных музыкальных фестивалей.

На финальный концерт в Государственную академическую капеллу по традиции пригласили воспитанников школ-интернатов для глухих детей, их родителей, педагогов и врачей, которые наблюдали на сцене не просто участников фестиваля, а своих бывших пациентов.

Немногочисленные спонсоры международного музыкального фестиваля «Волшебная симфония» оплачивают участникам не только проезд и проживание в Петербурге, но и культурную программу. В этом году дети побывали в Петродворце, Исаакиевском соборе, Русском музее и в других петербургских музеях.

Концерт, на сцене – финалист музыкального фестиваля Глеб Овчаров (6 лет, Минск, Беларусь) с мамой

Концерт, финальная песня, на первом плане – папа дарит цветы и поздравляет дочь – финалистку фестиваля – Василису Пепеляеву (6 лет, Пермь)

Зрители в зале, среди которых – воспитанники школ–интернатов для глухих детей, их родители, врачи, педагоги