Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Вывезли за город, били, жгли электрошокером

29 января 2018 00:36 / Общество

Активистов антифа-движения обвиняют по тяжкой статье.

В Петербурге по решению Дзержинского районного суда на два месяца арестован Виктор Филинков. Его обвиняют в организации и участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ).

«Как полагает следствие, Филинков и иные неустановленные лица, разделяя анархистскую идеологию, приняли участие в подразделении террористического сообщества (…). Филинков признал имеющиеся в отношении него подозрения», – сообщает в своем телеграм-канале пресс-служба судов Петербурга.

Филинков 26 января на встрече с адвокатом Виталием Черкасовым и членами ОНК рассказал о пытках. Он сообщил, что задержали его в аэропорту Пулково, и категорически отрицает причастность к преступной деятельности.

Черкасов рассказал на своей странице в ФБ, как встретился с Филинковым в СИЗО: «Больше всего меня шокировали многочисленные следы на бедрах от разрядов электрошокера (как уверяет Виктор). За всю свою долгую борьбу с полицейским произволом я таких телесных повреждений еще не видел. (…) Больше всего шокировало понимание того, что я на свидании с этим парнем в спец-СИЗО после того, как с ним плотно пообщались сотрудники ФСБ. Парень до встречи с силовиками работал старшим инженером-программистом в питерской фирме, наверняка был офисным планктоном, у него уже есть семья... В СИЗО же меня встретил надломленный человек. Ему вменили жуткую статью – участие в террористическом сообществе.


«Вывезли за город, били, прижигали электрошокером, требовали, чтобы признался. Я отвечал, что не в чем признаваться. Тогда они заставили выучить «признательные» показания. Заставили несколько раз повторить. Затем отвезли к следователю...»


Виталий Черкасов написал заявление прокурору Петербурга Сергею Литвиненко, в котором, в частности, говорится: «По моей просьбе Филинков В. С. снял верхнюю одежду, я увидел на его теле многочисленные следы ожогов, которые предположительно образовались от применения электрошокера. На теле также имелись и другие повреждения, в том числе рассечение подбородка и гематома на правой голени.

По словам Филинкова, при доставлении его в СИЗО-3 ФСИН РФ дежурный врач не стал фиксировать данные телесные повреждения.

В тот же день, 26 января 2018 г., повреждения на теле Филинкова В. С. увидели члены ОНК Санкт-Петербурга Косаревская Екатерина Сергеевна и Теплицкая Яна Игоревна».

Виктор Филинков является гражданином Казахстана, поэтому адвокат направил обращения в посольство и генеральное консульство Казахстана, чтобы «по факту применения насилия и пыток» дипломаты прибегли к мерам реагирования.

В ночь с 25 на 26 января в квартирах активистов антифа-движения прошли обыски. По данным «ОВД-Инфо», в следственном мероприятии участвовали сотрудники ФСБ, которые изъяли технику. Тех, кто находился в помещениях, задержали и отвезли на допрос.

Не вернулся домой активист Игорь Шишкин. «Игорь нашелся в суде, живой. Видимо, все это время был в Большом доме», – написала 27 января на своей странице в соцсети член петербургской ОНК Яна Теплицкая. Шишкин арестован по решению суда до 23 марта, его обвиняют по той же статье, что и Виктора Филинкова. Сотрудники ФСБ утверждают, что речь идет о деятельности разветвленной террористической сети».

Шишкин рассказал представителям петербургской ОНК, что тоже подвергся избиениям и угрозам. Как сообщает портал «Медиазона», «жену Шишкина во время допроса спрашивали про некие движения или группировки «Сеть» и «5.11», а также уточняли, разделяет ли она анархистские взгляды». Этих организаций, кстати, нет в Едином федеральном списке организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных судами Российской Федерации террористическими.

Правозащитный совет Петербурга выступил с заявлением, в котором выражает возмущение «поступившей информацией о похищении и пытках Филинкова и Шишкина». «Подобные «методы» должны лечь в материалы уголовных дел над всеми участниками «следствия» (…). Произошедшее – грубое надругательство над нормами Уголовного кодекса Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и базовых прав человека».