Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Как быстро похудеть с помощью бассейна?

29 января 2019 15:14 / Реклама

Плавание в бассейне — эффективный метод похудения

Плавание в бассейне — эффективный метод похудения. Но более 90% людей проводят неправильные тренировки, которые не приводят к желаемому результату. Для начала стоит купить абонемент в бассейн в СПб, чтобы сделать первый шаг к мечте.

Наиболее распространенными у новичков считаются две ошибки. Первая из них заключается в том, что на тренировки обычно приходят с другом (или подругой). При этом до 40% уходит на общение, поэтому о высокой эффективности тренировки говорить не приходится.

Вторая популярная ошибка — монотонное плавание. Конечно, это очень полезно для мышц и всего организма в целом, но быстро сбросить лишние килограммы так не получится. Чтобы избавиться от жира, плавать нужно по-другому.

Интервальные тренировки

Суть таких тренировок заключается в следующем: работа на максимуме чередуется с отдыхом. Плавание таким способом позволяет избавиться от лишних килограммов очень быстро. Организм продолжает терять вес в течение двух суток после окончания занятия. Интервальная нагрузка в разы ускоряет обмен веществ, что положительно отражается на похудении. Естественно, во время самой тренировки так же интенсивно сжигается жир.

Составляем интервальную тренировку

На первых порах тренировка будет занимать не более 10-15 минут. План действий такой:

  1. 30 секунд плавания на 90% от возможностей — специалисты рекомендуют плыть баттерфляем, но если не получается, то можно выбрать и свободный стиль.
  2. Далее 15 секунд нужно плыть в спокойном темпе, предоставляя мышцам возможность немного отдохнуть.
  3. После этого снова плавание на максимуме в течение 30 секунд.

За подход следует делать 8-10 таких интервалов. Когда организм привыкает к работе в таком ритме, можно уменьшать время отдыха (спокойного плавания) до 10 секунд, а время рывка увеличивать до 40 секунд. Многочисленные исследования показали, что проводится эффективное сжигание жира. Такой способ в 9 раз эффективнее обычного плавания.

Естественно, в бассейне придется поработать, так как выкладываться придется на максимум. Очень важно не давать самому себе поблажек, так как особенную роль играет последний рывок. На последнем отрезке нужно плыть из последних сил.

Правила интервальной тренировки

Записаться в бассейн всегда можно на spb.onefit.ru. Правильная тренировка в бассейне для похудения должна проходить так:

  • перед началом интервального заплыва следует провести разминку. Это плавание в свободном темпе. На каждый стиль плавания отводится по 1-2 бассейна, а сама разминка занимает 10 минут;
  • при каждом интервальном заплыве длина отдыха должна составлять одинаковые промежутки (30 секунд — на максимуме, затем 10 секунд отдыха);
  • отдых не должен длиться более 15 секунд, а заплыв на максимуме возможностей должен быть менее 20 секунд;
  • уже к пятому интервалу не должно оставаться сил;
  • по окончании заплыва следует проплыть еще 5 минут в расслабляющем темпе.

Интервальное плавание — отличный способ похудеть

Если делать все правильно, то результат не заставит себя ждать. Произойдут не только изменения в весе, но также накачаются мышцы и выровняется осанка. Посещение бассейна имеет массу положительных моментов:

  • успокаиваются нервы, что очень важно при постоянных стрессах и эмоциональном напряжении;
  • укрепляются суставы, которые не испытывают в воде больших нагрузок;
  • при плавании не травмируются мышцы, как это может произойти при работе на тренажерах и даже при обычном беге;
  • для людей с лишним весом плавание — более предпочтительно, чем пробежка, так как суставы коленей испытывают меньшие нагрузки;
  • пребывание в бассейне позволяет быстро тратить калории, развивать выносливость, силу и гибкость;
  • укрепляется сердечно-сосудистая система.

Таким образом, приятное развлечение аналогично изнуряющей работе в тренажерном зале, а в некоторых моментах плавание эффективнее и безопаснее использования тренажеров. Главное — строго следовать рекомендациям и делать все на максимуме возможностей. Тогда результаты на заставят себя ждать.