Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»
Рисунки против рака

Рисунки против рака

7 марта 2020 23:41 / Общество

В Петербурге есть уникальное место — благотворительное пространство «Легко-легко».

На Большой Пушкарской, 10, в здании бывшей фабрики «Светоч», еще в 2009 году волонтеры благотворительного фонда «АдВита» создали удивительный проект. В просторном зале расположились благотворительный магазин, место для мастер-классов и встреч, кафе, керамические мастерские. Здесь можно купить сувениры «АдВиты», центра «Антон тут рядом», помогающего людям с аутизмом, социального проекта «Кайкино» и других.

Недавно директор пространства Татьяна Найко собрала на рисовальный мастер-класс с чаепитием подопечных «АдВиты». Туда пришли молодые люди, переболевшие в детстве раком. Когда они лечились, делали рисунки, и их до сих пор воспроизводят на открытках и кружках, календарях и магнитах.

Арсену Арустамяну в апреле будет 20 лет. Он трижды проходил лечение от лейкоза в Детской городской больнице № 1. Рисовать начал в больнице, вместе с волонтерами «АдВиты», которые привили ему любовь к рисованию. Выйти из больницы во время лечения Арсен не мог, рисовал по фотографиям из интернета.


До сих пор в «Легко-легко» продаются кружки с рисунком, сделанным им в 11 лет: крылья моста над Невой, петербургское летнее небо и шпиль Петропавловки.


Арсен говорит, что подробности больничной жизни помнит как в тумане и не хочет об этом думать. Сейчас он первокурсник Петербургского государственного института культуры, учится на руководителя кинофотостудии.

Со всеми вместе на мастер-классе рисует и семилетний Кирилл. У него врожденное генетическое заболевание — не вырабатывался гемоглобин. Из-за частых переливаний крови у мальчика было избыточное железо в организме, страдали все внутренние органы. Чтобы спасти Кирилла, потребовалась пересадка костного мозга. Трансплантацию сделали 23 октября минувшего года в НИИ детской онкологии и гематологии имени Раисы Горбачевой в Петербурге.

Мама малыша была с ним три месяца, а потом вернулась домой — работать-то надо, она одна кормилица в семье. Теперь вахту несет бабушка Ирина. С Кириллом они живут в комнате просторной трехкомнатной квартиры — «АдВита» снимает их для своих подопечных, потому что люди едут лечиться в федеральные клиники со всей России, а денег на съем или покупку жилья нет ни у кого. «Мы в квартире вшестером — мы с Кириллом в одной комнате, а в двух других еще по два человека, — рассказывает Ирина. — Все есть, вплоть до средства для мытья посуды и стирального порошка, спасибо фонду. Плата за жилье символическая — 200 рублей в сутки». Кириллу сейчас значительно лучше, так что Ирина с внуком уже и в музеи могут пойти, и даже в филармонии малыш побывал.

Татьяна Найко, пока дети рисуют, проводит экскурсию для мам и бабушек. Вот серия сувениров «Читанные дни» — кружки, блокноты, сумки, календари с портретами писателей и цитатами. Вот герои первого благотворительного сериала «Летающие звери», который создавался фондом «АдВита» совместно с анимационной студией «Да». А «Петербург в миниатюре» из керамических мастерских — копии старинных петербургских зданий, целые улицы — Рубинштейна, Миллионная, Невский проспект. Покупаешь домики — помогаешь подопечным фонда «АдВита» и участвуешь в создании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. «Наши проекты приносят улыбку и радость», — говорит Татьяна Найко.

Узнать больше о проекте и пространстве «Легко-Легко» можно по ссылке