Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Английский для переезда – что нужно знать в первую очередь?

28 января 2021 20:36 / Реклама

Переезд в другую страну – это не только смена местоположения, но и освоение другого образа жизни. А как справиться с этой задачей не зная язык? Поэтому владение хотя бы базовыми навыками английской речи в этом случае - первостепенная задача.

1280x1024_Английский язык.jpg

Имея хотя бы минимальный словарный запас, вы сможете сориентироваться в новой обстановке и не чувствовать себя абсолютно потерянным в новом для вас мире. Конечно, со временем обстоятельства заставят вас выучить язык более досконально, но чувствовать себя глухонемым даже непродолжительный период времени – не захочется, кажется, никому.

ВидеоКурс-Бестселлер Разговорного Английского. Уже более 10 тыс. людей прошли данный курс: https://www.bistroenglish.com/course/

Чтобы ясно выражать свои мысли, понимать людей и задавать вопросы, важно изучить базу.

Транспорт

Даже пользование общественным транспортом без знания языка станет для вас проблемой. Вам трудно будет понять, что от вас требуется, чтобы проехать в пункт назначения и не быть оштрафованным на приличную сумму.

Вы вряд ли поймете, где приобрести проездной документ и надо ли его верифицировать, зайдя в транспорт. Вызов такси тоже будет неразрешимой задачей. Поэтому стоит хотя бы выучить основные термины и понятия, которые позволят справиться с элементарными задачами и сориентироваться на новом месте.

Современный Английский просто и интересно!: https://www.bistroenglish.com/

Лучше выучить заранее типичные диалоги и наизусть знать общепринятые фразы. К примеру, как найти улицу, дом или нужную остановку.

Жилье

Проживание на новом месте также вызовет затруднение, если вашего словарного запаса будет недостаточно, чтобы снять номер в гостинице или арендовать жилье. Лучше заранее подготовить диалоги, которые могут возникнуть в ходе общения с сотрудниками отеля или специалистами по аренде недвижимости. Стоит обдумать, что вас может волновать в этой ситуации, и заучить нужные слова и фразы.

Деньги

Потребуется и знание числительных. С ними вы столкнетесь при выборе транспортного маршрута, обозначении адреса, где следует ориентироваться в номерах кварталов и домов. Элементарный поход в магазин потребует от вас знаний числительных, иначе вы не сможете осуществлять обычные покупки. Кстати, для похода в магазин также необходимо освоить определенную лексику.

Выучить названия фруктов, овощей и другого товара первой необходимости. При этом стоит обратить внимание на произношение, чтобы не озадачивать продавца и окружающих.

У врача

Даже если вы не планируете первое время обращаться за медицинской помощью, диалоги с доктором вам следует освоить на всякий случай. В дороге могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. К тому же никто не застрахован от транспортных происшествий. Поэтому лучше чувствовать себя и в этой ситуации более подготовленным.

Какой же вывод можно сделать из всего вышесказанного?

Вывод напрашивается сам собой: учить английский язык. Пусть в начале это будет набор из нескольких фраз по каждой ситуации, которые непременно возникнут в вашей жизни после переезда в другую страну. Знание языка станет вашим поводырем в новом для вас мире. И от того, какую языковую базу вы наработаете зависит ваш комфорт и ощущение свободы в этой новой жизни.