Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Куда выгоднее сегодня вложить деньги в России?

28 января 2021 20:53 / Реклама

Купить валюту или недвижимость? И какие еще пути, кроме двух наиболее очевидных, есть для людей, не являющихся профессионалами финансовой сферы и фондового рынка? В нашем материале ― о наиболее перспективных направлениях для инвестиций в Российской Федерации в начале 2021 года.

Экономика России находится в кризисе ― на структурные проблемы, связанные с падением как доходов от экспорта, так и многолетним снижением реальных доходов граждан, в 2020-м году наложилось падение множества отраслей сферы услуг и общее замедление активности в связи с пандемией короновируса. Но любой кризис ― не только тяжелая пора, но и время возможностей для тех, кто готов к определенным рискам и обладает знаниями. Многие люди задаются вопросом ― куда выгоднее вложить деньги сегодня в России?

Инвестирование ― это наука, азы которой ― в базовых знаниях о фондовом рынке, его колебаниях и банковской системе. Любому начинающему инвестору стоит придерживаться простых правил: вкладывать стоит только свободные деньги; сформировать финансовую подушку ― в противном случае резкая необходимость в свободных деньгах может подтолкнуть к невыгодной продаже акций или снятию депозитов; здраво оценивать не только доходность, но и риски. И самое главное ― распределять деньги по различным инвестиционным инструментам. Инвестиции в долларах ― наиболее знакомый и, на постсоветском пространстве, классический из инвестиционных инструментов. От наиболее простого метода ― заработке на разнице курсов и волатильности рубля, более опытные инвесторы приходят и к другим способам вложения в долларах. Например, к покупке акций на фондовом рынке.

При этом стоит учитывать, что инвестор не может самостоятельно стать участником торгов. Оптимальным и наиболее удобным способом остается заключение договора с профессиональным брокером, который поможет наиболее грамотно распределить валюту акциями, облигациями, и другими финансовыми инструментами. Кроме того, профессиональный брокер может исполнять поручения инвестора о купле-продаже ценных бумаг, открытии и обслуживании брокерских счетов, учете вложений и подготовке аналитике рынка, на основании которой можно сделать наиболее выгодные инвестиции в долларах.

Итак, подытожим. Держать весь портфель сбережений в рублевых инструментах — не лучшая идея. Экономику России регулярно трясет, курс рубля нестабилен, так что часть портфеля настоятельно рекомендуется отвести на валютные инструменты, из которых доллар — наиболее стабильный и надежный в долгосрочной перспективе.