Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Невское эхо багдада

17 марта 2003 10:00

События в Ираке могут круто изменить сценарий трехсотлетия Петербурга.





На Невском проспекте, рядом с Малой Садовой, на фасаде одного из ремонтирующихся зданий красуется огромный транспарант: «Дар к 300-летию Санкт-Петербурга. Реставрация проводится на средства правительства Великого Герцогства Люксембург». Впрочем, если бы повесить такие транспаранты всюду, где в преддверии трехсотлетия «работают» иностранные деньги, город был бы обвешан ими как рождественская елка. А неподалеку от Малой Садовой, в Международном пресс-центре «Санкт-Петербург-300» на Итальянской каждый день проходят пресс-конференции, где дипломаты рассказывают о том, какие подарки готовят их государства к юбилею города. Рассказал о подготовке к трехсотлетию и американский генконсул Моррис Хьюз. А на мой вопрос о том, не помешают ли участию США в юбилее города события в Ираке, он, вздохнув, ответил примерно так: пусть о политике говорят в Москве, а мы давайте будем говорить о юбилее...
Вместе с тем, как бы мы этого ни хотели, отмахнуться от этой темы не удастся. Американцы не скрывают, что центральным событием юбилейной декады для них видится визит Джорджа Буша, его встреча с Владимиром Путиным и участие в международном саммите, который должен пройти в Петербурге в конце мая с участием лидеров 45 государств мира. (Кстати, намеченная встреча американского и российского президента на берегах Невы - уже третья всего лишь за один год!)
Но учитывая, как развиваются события вокруг Ирака и те разногласия, которые возникли в связи с этим между Россией и США, не исключено, что эти планы могут расстроиться. Ведь как раз накануне выступления Морриса Хьюза в Петербурге американский посол Александр Вершбоу говорил в Москве о том, что между Россией и США возможно охлаждение отношений - в том случае, если при голосовании в Совете безопасности ООН Россия наложит вето на новую резолюцию по Ираку. По словам посла, могут пострадать планы инвестирования в российскую энергетическую отрасль, сотрудничество в области противоракетной обороны, реализация планов по борьбе с терроризмом, разработка совместных космических программ, отношения с НАТО. А не будет ли в этом случае отменен визит Джорджа Буша в Санкт-Петербург? Не пострадают ли планы участия американцев в праздновании трехсотлетия города? И не приобретет ли их присутствие на невских берегах в условиях возможного «похолодания» несколько иной, не вполне праздничный политический подтекст?
Американские дипломаты уверяют, что этого произойти не должно.
- У США и России зрелые отношения, - ответил мне Моррис Хьюз. - Конечно, разногласия были в прошлом, возможно они будут и в будущем. Но в целом проекты совместных действий позитивны и разнообразны. У США и России позитивная повестка деятельности, которая уходит далеко в будущее.
В самых лучших намерениях Америки относительно юбилея Петербурга заверил общественность и Александр Вершбоу. В его специальном обращении по этому поводу сказано: «США горды своими тесными связями с Россией и Санкт-Петербургом, американский народ присоединяется к празднованию 300-летия... Это еще раз говорит о престиже Санкт-Петербурга в Америке, подчеркивает тот огромный вклад, который этот город внес в мировую культуру»...
И вместе с тем все совсем не так просто. Особенно если учесть традиции как европейских, так и отечественных антиглобалистов и прочих -истов и -отов. Которые вряд ли упустят возможность использовать международную встречу в Петербурге как повод для демонстрации своего недовольства, особенно в случае обострения отношений с США. А то, как они это делают - баррикады на улицах, побоища и погромы, - мир видел уже не раз во время крупных международных саммитов. В России такого пока не было. Хотя с первым опытом массовых погромов мы уже познакомились - в Москве во время чемпионата мира по футболу летом прошлого года.

Николай ДОНСКОВ
Фото ИНТЕРПРЕСС