Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Словом, но не делом

14 июля 2003 10:00

Чем ближе очередные выборы в Государственную Думу, тем большую активность начинают проявлять народные избранники, дабы не расстаться с теплым насиженным креслом.



Вот, к примеру, Сергей Попов со товарищи подготовили обращение в Конституционный суд, в котором суду предлагается оценить политику государства в отношении семьи и детства с точки зрения ее соответствия Основному закону РФ. Говоря проще, депутаты потребовали, чтобы пособия гражданам, имеющим детей, платили, не ниже прожиточного уровня.
Что и говорить, инициатива благородная, а самое главное - не требующая от депутатов особых затрат, ни материальных, ни физических. Совершенно другая картина представляется, когда доходит до конкретных дел. Тот же Сергей Попов в марте прошлого года организовал визит Почетного консула Швейцарии в Санкт-Петербурге Изабель Люти в детский туберкулезный санаторий «Малютка». И что лечебное учреждение от этого получило? Только коробку игрушек, да хорошие статьи о депутате. Более ничего: ни помощи в каком-либо виде, ни самого депутата.
Аналогично прошел его визит и в колпинский гериатрический центр «Золотая осень», о котором «скромным» тиражом в 150 тысяч экземпляров рассказала газета «Невское зеркало» в декабре 2002 года. В отчете, опубликованном газетой, народный избранник поведал о своей помощи гериатрическому центру - партии тростей и ходунков. Вот только о количестве скромно умолчал. И правильно сделал, ибо стоимость подаренного десятка необходимых старикам приспособлений в три раза меньше месячной депутатской зарплаты. Стоит ли в саморекламе упоминать о подобных мелочах?
Неудивительно, что когда в конце февраля депутат Попов озаботился проблемами рабочих Ижорского завода, ему не очень-то поверили. И правильно, поскольку нестыковочку между красивыми словами и реальными делами его же коллеги впоследствии и обнаружили на встрече в информационном агентстве «РОСБАЛТ», где депутаты Государственной Думы рассказывали о своей деятельности. Когда господин Попов стал рассуждать об Ижорском заводе и своей борьбе за права рабочих, его будущих избирателей, депутат Оксана Дмитриева вдруг спросила, как Сергей Попов голосовал по новому закону о пенсиях. Выяснилось, что «за». А согласно этому закону, людей как раз и лишают заслуженной льготной пенсии, в том числе и работников Ижорского завода. На это господин Попов ничего не смог ответить, ибо всем стало ясно, что думать о своих избирателях нужно постоянно, а не только накануне выборов. Но поймать на подобных несоответствиях опытного юриста непросто. Тем более, когда он умело использует популистские методы, вроде обращения в Конституционный суд. Ведь, кроме как написать бумагу, в этом случае ничего не требуется...

Дмитрий МАТВЕЕВ,
президент благотворительного фонда «МКМ-Ижорец»