Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»
Елена Лукьянова

Елена Лукьянова

фотокорреспондент

Вещи. Жизнь вторая (13 фото)

21 февраля 2016 22:03

Участники спецпроекта «Новой газеты" и Гринпис месяц копили мусор, который обретает новую жизнь.

"Футуризм XX века — это машины, заводы, пароходы, а футуризм наших дней — это крышечки, баночки и ПЭТ" — так считают те, кто собирает, сортируют и сдают вторсырье.

Вероника, 32 года. Андрей, 47 лет. Тася, 7 лет. Работают в пункте раздельного сбора. Вероника сдает вторсырье пять лет, Андрей — 42 года

Вероника: С Андреем мы познакомились на пункте. Он один из основателей раздельного сбора в Петербурге. Порой на пункте попадаются совершенно потрясающие вещи: одна из моих любимых — дореволюционная бутылочка с мышьяком. Ее принесли на пункт молодые люди, которые разбирали квартиру умершей бабушки. Они меня измучили вопросом: «Девушка, куда девать мышьяк?» Я собиралась рассказать, что все опасное нужно нести в экомобиль, но объяснять было совершенно некогда. Сказала просто: «Давайте мне». Еще одна находка — красивая трубка, из которой пьют мате, я специально узнала на сайте антикваров, что сделана она в Аргентине в 1940 годах. А еще мы спасаем из макулатуры книги и раздаем тем, кому они нужны.