Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»
Елена Лукьянова

Елена Лукьянова

фотокорреспондент

Вещи. Жизнь вторая (13 фото)

21 февраля 2016 22:03

Участники спецпроекта «Новой газеты" и Гринпис месяц копили мусор, который обретает новую жизнь.

"Футуризм XX века — это машины, заводы, пароходы, а футуризм наших дней — это крышечки, баночки и ПЭТ" — так считают те, кто собирает, сортируют и сдают вторсырье.

Даша, 30 лет, учительница русского языка и литературы. Максим, 36 лет, преподаватель философии. Маша, 11 лет. Родион, 1 год. Сдают вторсырье два с половиной года

Максим: Раздельный сбор начался для нас после творческой акции. Мы участники арт-группы «Родина». Один из наших первых перформансов был посвящен мусору и полиции. Тогда в Петербурге проходил саммит Большой восьмерки, улицы города заполонили полицейские разных сортов. Так возник замысел сделать фэшн-шоу — придать людям, находящимся в неопределенном состоянии, форму. Мы решили обмотать участников показа черными и синими пакетами в цвет полицейской формы и для этого начали копить мусор. После акции мы разобрали костюмы и сдали на пункт раздельного сбора.
Даша: Заниматься мусором сейчас — значит заниматься будущим. Футуризм XX века — это машины, заводы, пароходы, а футуризм наших дней — это крышечки, баночки и ПЭТ.