Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»
Татьяна Лиханова

Татьяна Лиханова

Обозреватель «Новой газеты»

Беседы со стеной: поэзия граффити Петербурга (7 фото)

2 апреля 2018 12:07

В «полутора комнатах» Бродского представили книгу для широкого круга живых людей.

«А вам пишут» – в стародавние времена такая формулировка была в ходу у добросердечных работниц почты, заменяющая казенное «писем нет». Городу пишут постоянно. Город – и адресат, и посредник для передачи посланий, признаний, восторгов и философских сентенций. Их оставляют повсюду. На скамейке у входа в парадную: «Я всех люблю. Назаров. Юра». На заборе: «Вы тоже видите это небо?» На стенах: «Опасная зона!! Возможно самопроизвольное исполнение желаний!!!», «Первый оргазм», «Первый снег. 16.10.94 в 2.00», «Слава Богу!». На колоколе Адмиралтейской башни, мелом: «Оля, я люблю тебя!» На холке дракона, живущего во дворе между 7-й и 8-й линиями: «Господь, коснись меня». На глухих воротах дышащей на ладан кирпичной дворовой постройки: «Город все видит. Слышит. И чувствует».

Из стихов – Маяковский, Ахматова, Блок, Мандельштам, Цветаева, Введенский, Горький, Окуджава, Высоцкий, Цой… Но чаще всего – Бродский. Именно у него, в «полутора комнатах», и устроили знакомство с этой удивительной книжкой – «Беседы со стеной: поэзия и граффити Петербурга». Ее можно счесть и поэтическим альманахом, вобравшим целые тексты и скопированные с городских стен стихотворные фрагменты, и документальным дневником современного Петербурга, представленным восьмью десятками фотографий. О чем эта книга? О том, поясняют создатели, что «дух поэзии не покинул этот город, живет в его элементарных частицах, в самой его ткани, в его дворах и на его стенах, в его непогоде и редком солнце, в блеске его ночных огней, а главное – в его жителях. Кому? «Для широкого круга живых людей».

Ярослава Шувалова, археолог, фотограф:

«Петербург, с самого своего зарождения, всегда был очень необычным городом. Построенный на новом месте, он предполагал приезд новых людей – способных оторваться от своего места, изначально более свободных, более творческих. Этот город всегда аккумулировал творческую энергию всяких необычных людей, создававших вместе с ним единый дух, единое информационное и культурное поле. И этот общий контекст, который всех нас связывает, он в городе очень чувствуется. Мы считываем его, бродя по улицам, видя поэтические строчки на стенах. А стены старых домов, вручную сложенные из кирпичиков, они очень живые, пульсирующие, проницаемые, впитавшие в себя происходившее с самим городом и переживания живших тут людей. Когда считываешь душой эти послания – возникает резонанс, завязывается диалог, складываются те беседы со стеной, что определили название сборника».

Фото: Ярослава Шувалова