Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Как арендовать торговые помещения в СПб выгодно?

30 марта 2017 10:41 / Реклама

Одно из важных условий положительного развития бизнеса — грамотно подобранная коммерческая недвижимость.

И арендаторы должны не только подыскать наиболее подходящий вариант, важно и правильно использовать возможности и основные достоинства выбранного помещения. Обращать внимание следует на характеристики, месторасположение и стоимость предложения. Если вас интересует аренда торговых помещений в СПб, то в среднем рассчитывайте на 1300 рублей за квадратный метр в месяц.

Ситуация на рынке аренды коммерческих помещений СПБ

У людей с большим опытом предпринимательской деятельности обычно не уходит много времени на то, чтобы подыскать подходящее помещение. А вот тем, чьи знания рынка коммерческой недвижимости невелики, следует первоначально разобраться в сложившейся на нем ситуации.

Например, нужно заранее определиться с типом подходящего объекта. Вариантов несколько: отдельно-стоящее здание, офисы, торговая площадь, складские и производственные помещения, переоборудованные квартиры. В зависимости от выбранного типа коммерческой недвижимости будет формироваться и ее цена.

Стоимость аренды коммерческих помещений в торговых центрах СПб – от 600 до 1800 рублей

К другим факторам, влияющим на стоимость аренды, относятся размер помещения, качество ремонта, наличие дополнительных услуг, включая охрану. Не последнюю роль в ценообразовании играет и месторасположение:

  • Самые дорогие варианты находятся в Центральном, Василеостровском и Петроградском районах северной столицы. Обойдется аренда помещения в них примерно в 1300-1700 рублей за квадратный метр в месяц. Но есть в этих частях города и немало более дорогостоящих предложений. При этом арендные ставки в центре Санкт-Петербурга продолжают расти каждый месяц. Причины этого понятны: хоть аренда магазинов и салонов здесь обходится недешево, они остаются наиболее привлекательным вариантом с точки зрения инвестирования.
  • Если вы желаете немного сэкономить, то обратите внимание на Красносельский и Фрунзенский районы. Цены на аренду недвижимости здесь невысокие — от 700 до 900 рублей за кв.метр ежемесячно. Для многих арендаторов эти районы представляют собой идеальное соотношение удачного расположения и доступной цены.
  • Отдельное внимание арендаторам следует уделить коммерческим площадям в торгово-развлекательных комплексах северной столицы. Диапазон ставок по аренде здесь колеблется от 600 до 1800 рублей за кв.метр. Самые дорогие расценки — в престижных ТЦ. Цены подешевле — на периферии северной столицы.

Мнения специалистов

Эксперты на рынке недвижимости полагают, что в ближайшее время ситуация на рынке аренды торговой недвижимости в Санкт-Петербурге будет оставаться неизменной. Спрос на торговые площади постепенно растет, но и количество предложений в СПб постоянно увеличивается. А это значит, что у арендаторов есть возможность спокойно подобрать наиболее подходящий им вариант.