Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

«Мы исходим из того, что это конвейер»

13 июня 2017 18:23 / Судебная хроника

Репортаж «Новой» из Дзержинского районного суда, который перешел в режим чрезвычайного положения.

О том, что судьбу всех задержанных 12 июня будут решать по адресу Восстания, 28, стало известно поздним вечером того же дня. Уже ночью в Дзержинский суд привезли одну из участниц митинга против коррупции в День России. По словам очевидцев, у девушки по имени Полина случился нервный срыв. Ей пришлось вызвать скорую.

Третья стадия

С самого утра 13 июня на дверях Дзержинского суда появилось объявление о том, что все текущие заседания переносятся. Приставы отказались впустить журналистов и правозащитников в здание без объяснения причин – «до особого распоряжения председателя суда». И на всякий случай припугнули: те, кто мешает проходу граждан по тротуару, будут задержаны.

«Если мы не войдем, то все суды будут длиться по несколько минут», – инструктирует группу общественных защитников активист Татьяна Колесова. Общественные защитники – это просто волонтеры, прошедшие обучение азам юриспруденции. Их здесь около десятка, многие не спали всю ночь. Защитники надеются на то, что они смогут передать задержанным ходатайства о привлечении к процессу защиты (это может сделать только сам обвиняемый).

Новейшую судебную практику по делам задержанных оппозиционеров уже разделяют на три условных периода. В первое время суды удовлетворяли все ходатайства защиты, чуть позже положение, когда служитель Фемиды соглашался хотя бы посмотреть видео с митинга, считалось уже достижением. Примета теперешнего, третьего периода – скорость, с которой штампуют приговоры. «Поэтому, – уточняет Колесова, – наша миссия будет считаться выполненной, если судья отложит заседание и даст возможность ознакомиться с материалами».

В разговор вмешивается правозащитник Динар Идрисов: «Никакой тактики отложения быть не может!» На попечении у волонтеров – 659 человек, на которых составлены административные протоколы. Из них более 500 провели ночь в полиции. Ресурсов критически не хватает. 

Настоящих лицензированных адвокатов у здания суда только трое. Их участие обеспечил петербургский филиал «Открытой России». Запрещен проход в суд также профессиональным юристам. На крыльце появляется помощник председателя Елена Красоткина и обещает, что это временная мера – «чтобы не создавать ажиотажа».

Сделаем все возможное

К 10 утра к зданию подъезжает первый автозак. Сразу становится понятно, что передать бумаги задержанным не получится – полицейские образуют плотный коридор. Большинство проходящих по нему – молодые люди. «Россия будет свободной!» – успевает крикнуть один из них.

После долгих уговоров проникнуть в здание суда удается Динару Идрисову, с пачкой ходатайств в руке. Через полчаса правозащитник появляется в окне суда и машет резиновой уточкой – неофициальным символом оппозиции. Как выяснилось позже, все его ходатайства отклонены, а сам Идрисов задержан (за неисполнение некоего распоряжения судьи).

«Вас пригласят, ожидайте!» – опять показывается в дверях госпожа Красоткина. Среди тех, кто в недоумении продолжает стоять на улице, советник уполномоченного по правам человека в Петербурге Наталия Евдокимова. Ей ничего не остается, как искать в интернете фамилию дежурного судебного пристава. Тем временем вход в Дзержинский суд блокируют сразу пятеро полицейских.

Пресс-секретарь городского суда Дарья Лебедева пояснила «Новой», что подобные меры приняты из-за того, что в старом доме на Восстания всем не хватило бы места. «Мы сделаем все возможное, чтобы права задержанных были соблюдены», – заверяет она и советует отслеживать решения через официальный канал пресс-службы в Telegram. Действительно, через некоторое время туда начинают сыпаться приговоры: 10 суток ареста, 10 000 штрафа; 10 суток ареста, 10 000 штрафа.... Всего на 18 часов 13 июня были осуждены 18 человек. Все они признаны виновными.

По информации правозащитников, в городских изоляторах сейчас свободно всего 50 мест, поэтому есть надежда, что конвейер остановится на полусотне арестантов, а остальные отделаются денежными штрафами.

***

В исторической судебной практике существует понятие «чрезвычайного суда» – это особый порядок рассмотрения дел, который применялся в случае государственного переворота, революции или войны. Одна из его особенностей – отказ от презумпции невиновности. Российская Конституция прямо запрещает такой вид суда. Но на подступах к Дзержинскому районному исторические параллели оживают...

Ближе к середине дня, когда у входа в здание собирается уже большое количество людей, появляется информация, что задержанных начали развозить по другим районным судам. Тем временем к Восстания, 28, подъезжает второй автозак. Выходящих оттуда встречают аплодисментами.