Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Батут – удовольствие для детей, тренировка для взрослых

25 апреля 2018 13:29 / Реклама

Летом во время дачно-отпускного периода особенно остро для многих родителей и прочих родственников стоит вопрос о том, чем можно развлечь детей.

Тем более что сейчас детей довольно сложно оторвать от столь любимых ими гаджетов и отправить гулять на улицу. Поэтому взрослые стараются придумать как можно больше интересных и полезных занятий именно на свежем воздухе.

Одно из таких развлечений – прыжки на батуте. Наверное, не многие дети откажутся от удовольствия иметь свой персональный батут в собственном дворе. Хотя это вполне осуществимо, надо лишь правильно выбрать ту модель, которая станет веселым и безопасным развлечением для ребенка. И не стоит забывать о том, что есть также батуты для взрослых. Прыгая всего несколько минут в день, можно не только зарядиться отличным настроением, но и укрепить мышцы, улучшить координацию и вестибулярный аппарат, повысить выносливость и стабилизировать работу сердечно-сосудистой системы.

Для начала следует определиться – кто же будет прыгать на батуте. От этого зависит выбор размеров, материалов и максимальной нагрузки.  Если прыгать будут и взрослые, тогда батут должен быть с пружинами. Размеры и формы выбираемой модели зависят от вкусов и предпочтений покупателей. Только на профессиональных батутах, которые используются для тренировок спортсменов и в развлекательных комплексах, могут одновременно прыгать несколько человек.

Рама батута может быть алюминиевой или стальной. Алюминиевая – легче, но и менее крепкая, лучше покупать для использования в квартире. Стальная подойдет больше для улицы, она более прочная и тяжелая. Обязательно следует обращать внимание на максимальную нагрузку модели, указанную в технических характеристиках. Отличаются батуты еще и формой ножек: самые устойчивые и прочные имеют конструкцию в виде буквы W.

Многие батуты  в интернет-магазине «Гиперспорт» укомплектованы дополнительными аксессуарами. Среди них – защитная сетка, чехол от дождя, лестница. Сетка – это обязательный элемент оснастки, особенно – если прыгать будут дети. Вот, например: http://www.gipersport.ru/catalog/batuty/unix-12-ft-inside-green/. Есть еще специальная каркасная сетка, которая защитит детей и домашних животных от попадания под батут во время прыжков других детей или взрослых. Например, такие варианты: http://www.gipersport.ru/catalog/batuty/batut-diamond-fitness-black-edition-10ft-s-setkoy-i-lestnitsey/. Также можно приобрести маты, которые стелятся по периметру батута. Для квартир удобным аксессуаром станет звукоизолирующий коврик. Если выбрать батут правильно и обдуманно, он прослужит ни один сезон и станет одним из любимых развлечений для всей семьи.