Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Топливная система авто – что нужно знать?

7 мая 2018 12:26 / Реклама

От того, насколько исправно работает топливная система автомобиля, зависит и все его общее состояние.

Даже самые мелкие неисправности могут повлиять на сбои в работе двигателя или, например, увеличение количества расходуемого топлива. Поэтому важно следить и вовремя устранять неисправности во всех частях топливной аппаратуры машины.

Какие причины возникновения поломок топливной системы?

Чаще всего некорректное функционирование системы происходит из-за того, что в нее попадает некачественное топливо или топливо с механическими примесями и водой. В таком случае будут засоряться внутренние каналы, по которым подается топливо. Любой водитель, даже тот, который не имеет большого опыта в ремонте авто, сможет узнать о неисправностях топливной системе по нескольким понятным признакам. Происходит следующее: теряется тяга и динамика, заметно повышается расход топлива, нарушается работа двигателя внутреннего сгорания, засоряются форсунки и портятся свечи зажигания.

Если автовладелец заметит хотя бы один из вышеперечисленных пунктов, ему следует заняться обследованием и ремонтом топливной системы. Конечно, чтобы поломок не случалось, лучше своевременно проходить диагностику, поскольку проще и экономически выгоднее просто почистить узлы, чем менять их на новые. Но если все-таки поломка уже совершилась, и надо искать новую запчасть – можно обратить внимание на отремонтированные и восстановленные детали топливной системы в Spbparts.

Что из всей топливной системы выходит из строя раньше всего?

Если наблюдается плохая работа мотора автомобиля, потеря мощности двигателя – это признаки вышедшего из строя фильтра. Конечно, фильтры имеют определенный ресурс работы, на который больше всего влияет количество пройденных автомобилем километров. Но они могут быстрее засориться, если для заправки машины используется топливо низкого качества.

Упавшее давление в топливной системе указывает на поломку топливного насоса. При этом также теряется мощность, появляются проблемы при запуске двигателя. Топливный насос может выйти из строя из-за своего перегрева при постоянном недостатке уровня топлива в баке. Также на работу насоса влияет состояние электропроводки автомобиля.

Пожалуй, самой опасной как для автомобиля, так и для его пассажиров поломкой топливной системы является ее разгерметизация. Если во время движения в салоне слышен запах бензина, автомобиль теряет мощность и появляются проблемы во время запуска двигателя – это признаки того, что в топливной системе нарушена герметизация. Такую неисправность следует немедленно устранять, так как становится возможным возгорание машины.