Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Приморский район продолжает прирастать школами

5 сентября 2018 20:21 / Реклама

Открытие произошло 1 сентября, на нем присутствовал лично губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Чиновник поздравил собравшихся с началом учебного года и подчеркнул, что всего в городе к сентябрю ввели 5 учебных заведений.

Сама школа площадью 23,7 тыс кв. метров рассчитана на 825 учеников. Здесь разместились два бассейна, спортзалы, большой актовый зал, зал для занятия хореографией и надувной планетарий. Во дворе оборудованы игровые площадки и пришкольный стадион.

Приморский район – один из самых бурно развивающихся. В нём насчитывается порядка 143 учебных учреждения, занимающих 191 здание, поэтому о дефиците социальной инфраструктуры здесь речи пока не идёт, но свои подводные камни тоже есть.

К новому учебному году успели достроить далеко не все объекты. К примеру, до сих пор с переменным успехом ведётся строительство школы в Северо-Приморской части района. Учебное учреждение на 550 мест начали возводить ещё в 2014 году. В объект было вложено порядка 600 млн рублей. Ожидалось, что новых учеников храм науки примет уже в 2016, но подрядчик «Строй-Терминал» из выделенной суммы сумел освоить лишь 336,5 млн, при этом дважды сорвав сроки. В прошлом году проект всё-таки лишился подрядчика, а нового так и не нашли. С тех пор здание остаётся заброшенным.

Это не единственная школа-долгострой в районе. В 2012 году на Туристской улице ожидался ввод детского сада, совмещённого с начальной школой, а также отдельного здания для старших классов. Но с тех пор объекты сменили нескольких подрядчиков, а с 2017 года здания и вовсе стоят «нетронутыми». Местные жители утверждают, что постройки уже начали зарастать деревьями. При этом заказчик, Комитет по строительству Петербурга, разводит руками, а жильцы квартала вынуждены искать альтернативу в соседних районах.

О существующих проблемах власти предпочитают не говорить, потому что пока «всем всего хватает». Но тем не менее, в прошлом году, по данным портала Novostroy.su, в Приморском районе насчитывалось порядка 32 строящихся объектов. Сейчас уже ведутся продажи в 44 жилых комплексах. Очень быстро осваивается Комендантский проспект с его ЖК «Граффити», «UP-квартал «Комендантский», ЖК «New Time» и ЖК «Шуваловский» и т. д. Также высокими темпами развивается Малоэтажный ЖК «Юнтолово», где как раз и открыли упомянутую выше школу. К слову, всего в нём запланировано 9 учебных заведений.