Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Разновидности и применение стального рифленого листа

15 октября 2018 18:54 / Реклама

Рифленый лист – разновидность металлопроката, сырьем для изготовления которого служит углеродистая сталь обычного качества.

Изделия представляют собой плоские листы, имеющие на поверхности выпуклые элементы. Последние называют рифели, высота их варьирует в пределах 1-3 мм.

Какие выпускают разновидности рифленого листа

Особенностью листового металлопроката является то, что на его поверхности рифели рассредоточены под определенным углом относительно друг друга. Чаще всего его величина не превышает 90 градусов. В зависимости от расположения рифелей, их формы производители различают две конфигурации проката:

  • ромбический;
  • чечевичный.

На листы из первой категории наносятся ромбы, диагонали которых составляют (25-30) х (60-70) мм. В чечевичных изделиях расстояние между рифелями насчитывает 20, 25 или 30 мм. По стандарту высота выступающих элементов листа должна составлять не менее 20-30 % от его толщины. Важное уточнение: этот показатель не может быть менее 0,5 мм. Только при соблюдении данного условия можно говорить о том, что рифленый лист обладает стандартизированными качественными параметрами, может быть использован в производственных, строительных целях.

Где нашел применение рифленый лист

Основное направление использования различных разновидностей рифленого проката – обустройство надежных напольных покрытий. Из него обустраивают лестничные пролеты, трапы, сходни как внутри помещений, так и снаружи. Использование именно этого вида листового металлопроката исключает скольжение покрытий, сводит до минимума случаи травматизма на них. Ввиду этого, применение рифленых изделий оправдано и на объектах с повышенными требованиями к безопасности – нефтяные вышки и платформы, электростанции, шахты и т. д.

В строительном секторе стальные листы применяют для стабилизации стен, для укрепления вертикальных плоскостей перед их оштукатуриванием. В своей заводской конструкции рифленые изделия используют для облицовки фасадов, реализации нестандартных архитектурных форм, ограждений.

С учетом специфики производства рифленые листы подразделяются на холодно- и горячекатаные. Первые обладают большей гибкостью и более востребованы в строительном секторе. Горячекатаные листы – основной структурный элемент для обустройства различных напольных покрытий, отличается износоустойчивостью и неприхотливостью в уходе.