Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Парниковый эффект для вашего урожая

26 апреля 2019 13:36 / Реклама

Как правильно выбрать теплицу для дачи

Минувшая зима была очень снежной. И многих дачников ждет в огороде печальный сюрприз. Теплицы продавило, парники разрушены. Все нужно восстанавливать, а лучше – покупать новое. Возрождая хозяйство, позаботьтесь о том, чтобы неприятности впредь не повторялись и выбирайте надежные конструкции для вашего огорода.

В Северо-Западном регионе России без теплиц и парников на огородах не обойтись. Наши края относят к зоне так называемого рискованного земледелия. Многие культуры не вызревают в открытом грунте, а для многих дачников огород без помидоров, огурцов или перцев уже и не огород. Чтобы осенью был урожай, садоводам нужны теплицы и парники.

Самый популярный и разумный вариант – это ставить теплицы из поликарбоната. Такие конструкции легко монтируются на участке. За ними не трудно ухаживать. Это не деревянные каркасы, которые то гниют, то рассыхаются. Металлические балки гораздо меньше подвержены воздействию агрессивной внешней среды, особенно если они правильно обработаны, например, оцинкованы (лучше методом горячего цинкования).

Компания «Воля» предлагает разнообразные варианты теплиц. На сайте https://spb.teplicy.ru/ представлен полный каталог их продукции. Нужно только определиться, что конкретно вам подходит. Для выращивания помидоров специалисты советуют теплицы в форме домика. Огурцам подойдут шатровые варианты. А перцам будет удобнее в стреловидных теплицах.

Кстати, усиленные теплицы с вытянутой вверх крышей (стреловидной формы) рекомендуют тем, у кого на участке бывает много снега. Такая конструкция эффективнее противостоит снежной массе, накопившиеся сугробы быстрее с нее скатываются.

Если все же нужна теплица с округлой крышей или в форме домика, обязательно обратите внимание на варианты с увеличенным количеством дуг, а также с усиленными фермами – двойными стойками. Подробнее ознакомиться с разными вариантами можно на сайте компания «Воля».

С размерами каждый садовод определяется индивидуально. Тут все зависит и от ваших планов на урожай, и от размеров самого участка. Но как показывает практика, самым популярным у дачников вариантом уже многие годы остаются теплицы шириной около трех метров. В них можно сделать две полноценные грядки и проход между ними.

Впрочем, не обязательно ограничивать себя классическими конструкциями. Современные технологии позволяют производителям изготавливать теплицы самых разных форм и размеров – и промышленных масштабов, и совсем небольшие, которые можно уместить даже на балконе. А еще из тех же материалов можно сделать различные навесы – хоть для машин, хоть для беседок.