Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Как не попасть в статистику по безработности

13 июля 2019 14:01 / Реклама

Трудовые резервы в России используются нерационально, что вредит и экономике, и людям.

По официальным данным сейчас в России остаются без работы 3,67 миллиона трудоспособных граждан. При этом количество свободных вакансий в стране постоянно колеблется на уровне около миллиона мест. Однако совместить спрос и предложение получается не всегда – проблемы совместимости во многом основаны на не рациональном использование человеческих ресурсов.

Росстат подсчитал: через 15 лет в России при худшем развитии трудоспособное население сократится примерно на три процента. Речь не о вымирании. Просто, как это бывает с развитием государства, его общество стареет. В стране становится больше пенсионеров, меньше молодежи.

Другая тенденция – развитие электронных сервисов. По мнению, ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослава Кузьминова, уже через десять лет могут исчезнуть профессии продавцов в магазинах и водителей. Их постепенно – от столиц к провинции – будут заменять новые технологии.

Но это все произойдет в будущем. А проблемы с работой многие испытывают уже сейчас. Причем трудности есть у людей совершенно разных специальностей и возрастов. Как показывают исследования, каждый четвертый выпускник вуза, дипломированный специалист, в России оказывается без работы. И немалых трудов стоит найти работу людям в возрасте, по разным причинам оказавшимся без заработка.

Все это при том, что сотрудники по-прежнему нужны миллионам компаний. Наибольший спрос сейчас вновь на инженеров, а также на технический и производственный персонал. Достаточно зайти на сайт поиска работы, выбрать любой регион - https://ru.jobsora.com/len/vyborg - и мы увидим, что чаще всего работодатели ищут тех самых продавцов и водителей. До замены на искусственный интеллект в этой сфере все-таки еще далеко. А добросовестные сотрудники очень нужны.

Подробнее, кто в каких городах России востребован, можно узнать через сервис Jobsora. Там собраны тысячи вакансий. Легко увидеть различные предложения в конкретном регионе, в нужном городе, узнать всю информацию про предлагаемую зарплату, график, условия и сразу же получить контакты работодателя.

Это помогает экономить время в поисках нового места, а также дает возможность оценить ситуацию на рынке, чтобы вовремя сориентироваться и принять верное решение. Это позволит быстрее вновь вернуться к заработкам и покинуть ряды тех, кто учтен в печальной статистике по безработице.