Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Когда нужна лицензия МЧС: как получить этот документ

18 марта 2020 17:36 / Реклама

Лицензия МЧС необходима любой компании, которая планирует заниматься обеспечением пожарной безопасности.

Оформление этого документа проводится определенным образом – незнающий человек может допустить ошибку. Лучше прочить о помощи в оформлении профессионалов – так будет гораздо проще получить необходимый документ.

Кому нужна лицензия

Этот документ необходим любым предприятиям, которые занимаются тушением огня. Также получение лицензии МЧС нужно некоторым строительным организациям и фирмам, монтирующим системы пожарной безопасности.

Можно ли обойтись без лицензии

Этот документ необходим, если вы планируете предоставлять указанные выше услуги. Без него работать нельзя – за это может последовать как минимум административное наказание, а в ряде случаев – даже уголовное. В первом случае организацию оштрафуют в размере до 5,5 млн рублей, в последнем – могут лишить свободы на 5 лет.

Как получают лицензию МЧС

Сначала необходимо обозначить те работы, которые будут выполняться компанией. Затем – нанять не меньше четырех человек, у которых будет стаж работы по указанным направлениям не менее четырех лет. Найти такой персонал будет непросто, так как в законодательстве обозначены серьезные требования к специалистам.

Еще один момент – наличие необходимых для работы инструментов. У фирмы должно быть лицензированное оборудование. Технику можно и арендовать – главное, чтобы она соответствовала действующим нормам, имела техпаспорт.

Далее остается подготовить пакет документов. Обратитесь по этому поводу к сотрудникам фирмы «АЛЛЮР», способным помочь со сбором требуемых бумаг. Следующий этап – проверка. Соискателю пришлют соответствующее распоряжение на почту. Время, которое выделяется на проведение проверки – не более 20 дней.

Задача инспектора МЧС – сначала изучить поданные вами бумаги, а потом приехать и проверить, есть ли в наличии требуемая техника, осмотреть оригиналы дипломов сотрудников.

Когда проверка завершится, инспектор составит акт. Если решение примут положительное – скоро вы получите лицензию.

Если надо переоформить лицензию

Если такой документ у вас уже был, но его потребовалось переоформить в связи со сменой адреса компании или по той причине, что изменилось ее название – данная процедура займет меньше времени, если точнее – не больше 10 дней.

Сколько действует лицензия

Срок действия полученного документа бессрочный.