Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»
Вы перенесли инсульт. Как жить дальше?

Вы перенесли инсульт. Как жить дальше?

31 марта 2020 19:16 / Реклама

Клиника «В новый день» поможет с реабилитацией пациентов после инсультов.

Ежегодно в Петербурге в больницы с инсультом попадает около 25 тысяч человек. 30 процентов из них люди до пенсионного возраста. И лишь 25 процентов пациентов полностью возвращаются к здоровой жизни. Остальным требуется реабилитация. Специалисты петербургской клиники «В новый день» готовы помочь пациентам с различными нарушениями после инсульта. К медикам можно обращаться и спустя год после перенесенного заболевания.

Лишь для каждого десятого инсульт проходит без серьезных последствий. Это счастливчики, кому медики успели вовремя и квалифицированно оказать помощь. Но, к сожалению, большинство пациентов последствия острого нарушения кровоснабжения головного мозга (а именно это и происходит во время инсульта) сопровождают еще долго. Причем это могут быть самые разные последствия – все зависит от того, какой участок мозга и как сильно был поврежден. Чаще всего инсульт проявляется нарушением двигательной функции (вплоть до полного паралича), речевой, изменений в психике. Однако человеческий мозг обладает большим «запасом прочности». И при должных усилиях можно восстановить его работу, компенсировать утраченные функции или по крайней мере минимизировать негативные последствия.

Важно как можно скорее после выписки и стационара заняться этим восстановлением. Центр реабилитации после инсульта в Санкт-Петербурге – клиника «В новый день» предлагает специальные программы реабилитации для людей, перенесших инсульт. Специалисты разработали комплекс мероприятий, который помогает восстанавливать утраченные или нарушенные функции головного мозга.

Программа реабилитации после инсульта включает в себя консультации терапевта, невролога, психотерапевта и врача ЛФК, а также комплекс занятий, направленный на улучшение двигательных функций, нормализацию психологического состояния, мышления, улучшение сна и речи. В комплекс реабилитационных мер входят транслингвальная нейростимуляция, психотерапия, физическая реабилитация (ЛФК), когнитивные тренировки или релаксационные сессии, физиотерапия.

1280x1024_4_1-min.jpg

Стандартный курс реабилитации рассчитана на 10 дней в амбулаторном режиме. При необходимости клиника может оказать помощь с транспортировкой пациента. Врачи подскажут, в каком режиме – ежедневно или через день лучше проходить реабилитацию. Кроме того, при необходимости можно пройти расширенный курс в течение 20 дней, который включает также прием ортопеда, логопеда и дополнительные обследования – электронейромиографию, стабилометрию, ЭКГ, УЗИ и лабораторные анализы.

Особое внимание в клинике обращают на восстановление речи. Нарушение способности внятно и связно говорить – второй по распространённости дефект, встречающийся у перенесших инсульт. Примерно 13 процентов пациентов, перенесших инсульт, настигает афазия – то есть нарушение способности понимать речь или самому ее произносить. Еще чаща – в 36 процентах случаев встречается дизартрия – нарушение артикуляции, темпа или ритма речи. Логопедические занятия после инсульта со специалистами – логопедами-афазилогами позволяют восстановить речь или хотя бы сделать ее более внятной, что, конечно, помогает в дальнейшей социализации больного.

В клинике «В новый день» работают как с пациентами только что выписавшимися с неврологических отделений после инсульта, так и с теми, кто перенес это заболевание месяцы, а иногда и годы назад. Конечно, результат реабилитации часто зависит от степени поражения мозга, от того, как быстро начато восстановление, но нередко помочь можно и тем, кто уже давно страдает от последствий инсульта. Многие осложнения поддаются если не полному излечению, то существенной корректировке.