Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

В стрельне сажают картошку и водят экскурсии

9 июня 2003 10:00

30 - 31 мая в Петербурге состоялся саммит глав 45 государств. А ровно через неделю, в минувшую пятницу, мне довелось повторить президентский маршрут: Петербург - Стрельна - Петербург. Собрались на том же месте - Английской набережной, где чета Путиных принимала высоких гостей, правда из-за дождя им пришлось это делать не у Медного всадника, как было намечено, а прямо на дебаркадере на Неве, куда прибыл президентский «Метеор». Примерно так было и теперь - погода была точно такой же, дождь все лил и лил, и серое небо не предвещало в ближайшем будущем ничего хорошего...





- Дождливая погода 30 мая не испортила теплую обстановку, в которой проходили наши рейсы, - рассказала «хозяйка» президентских VIP-«Метеоров» генеральный директор компании «Русские круизы» Ольга Каргина.
Речникам, как и многим другим, пришлось готовиться к встрече высокопоставленных персон в режиме аврала. Окончательные планы по оборудованию пристаней и перевозке президентов по Неве на специально подготовленных судах на подводных крыльях были утверждены лишь в конце ноября - начале декабря прошлого года. За короткий срок (да еще зимой) был сделан новый дебаркадер, переоборудованы четыре «Метеора». Переоборудование каждого обошлось в 11 миллионов рублей. Впрочем, деньги «Круизы» выкладывали не свои: это делалось по заказу Министерства транспорта РФ (которое, в свою очередь, работало по договору с Управлением делами президента). Вся «президентско-речная» эпопея на Неве и Финском заливе 29 мая - 1 июня обошлась в 77 миллионов рублей - именно на такую сумму потянул контракт Минтранса с «РК».
Одно из преимуществ водного транспорта - отсутствие пробок на дорогах. Плюс время. «Метеор», несущийся со скоростью до 65 километров в час, идет от Английской набережной до Стрельны всего полчаса. На машине времени потребуется в 4 - 5 раз больше. Впрочем, в прошлую пятницу путь до Стрельны таким уж коротким не показался. Из-за дождя и тумана стремительному «Метеору» пришлось передвигаться по большей части неторопливо, как обычному катеру, - чтобы в условиях ограниченной видимости на что-нибудь не наскочить...
Водный маршрут в Стрельну - это то, что осталось Петербургу после отъезда президентов. Прежде «Метеор» туда ходить не мог - из-за мелководья и отсутствия причала. Теперь фарватер в полном ажуре, так же как и стрельнинский причал: причал построили, восьмикилометровый фарватер по дну Финского залива прорыли. Восстановленная из небытия Стрельна после саммита пользуется бешеной популярностью. Так что Ольга Каргина ждет притока туристов - не сейчас, так в будущем сезоне. Правда, возить их будут не на VIP-»Метеорах», а на обычных. Иначе от суперкомфортабельных лайнеров с ковровыми дорожками, уютными вращающимися креслами, кожаной обивкой и кондиционерами просто ничего не останется. Да и граждане эти прогулки не потянут: ведь если билет на обычном «Метеоре» в Петродворец стоит 150 рублей, то заказ VIP-судна обойдется в полторы тысячи долларов в час. Правда, речники рассчитывают, что найдутся желающие и на такие спецрейсы - делегации, корпоративные клиенты, фирмачи. Впрочем, перевезти-то их перевезут. А вот сможет ли их принять Стрельна - это вопрос.
- Желающих попасть в Константиновский дворец сейчас очень много, - рассказал директор ФГУП «Дворец конгрессов» Юрий Филатов. - Но наши возможности ограничены статусом дворца, который все же не является музеем в чистом виде. Поэтому экскурсии проводятся только тогда, когда в комплексе нет никаких официальных мероприятий, и к тому же в ограниченном режиме - по сеансам.
Первые экскурсанты попали в Константиновский дворец и стрельнинский парк на прошлой неделе - 4 июня. Пока их немного. Да и билеты купить не так уж просто: продаются они только в самой Стрельне, никакой предварительной записи или заказов по телефону нет. Но те, кому удалось купить билет за 80 рублей, смогли пройтись по дорожкам несостоявшейся при Петре, но возрожденной сегодня «русской Версалии», побывать в тех залах и посмотреть на те же пейзажи, которыми неделю назад восхищались Путин, Буш, Блэр, Шредер, Ширак, Берлускони...
А в остальном Стрельна живет своими повседневными заботами. И в непосредственной близости от президентской резиденции сегодня идет самая обычная жизнь. Когда нет затяжного дождя, там копают огороды и сажают картошку. Как везде.

Николай ДОНСКОВ
Фото ИНТЕРПРЕСС