Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»
Елена Лукьянова

Елена Лукьянова

фотокорреспондент

Неестественный отбор (6 фото)

3 августа 2016 14:32

Как мы выбираем тех, кому помогаем?

Все сотрудники российских благотворительных фондов знают: чем выразительнее лицо их подопечного на фотографии, чем увлекательнее его история, тем больше у человека шансов найти жертвователя.

Чего мы ждем от страдающих людей в обмен на нашу помощь и почему им приходится делиться самым сокровенным, доказывая, что их жизнь имеет ценность? Перед вами обычные люди с обычными профессиями, обычной жизнью и, к несчастью, необычной болезнью. Им всем нужны деньги на лечение. Пока им не удалось привлечь внимания жертвователей: они не выдерживают конкуренции с более «интересными» больными и исчезают в потоках просьб. Мы хотим сделать этих людей видимыми. Мы хотим, чтобы они были живы. Просто посмотрите на них – и помогите.

Елена

Диагноз: острый лейкоз, необходима трансплантация костного мозга. До болезни работала в О'КЕЕ, муж работает администратором в отделении одного из небольших банков, дочка в декретном отпуске. Нужны 18 000 евро на поиск донора костного мозга в международном регистре.

«Я, как и многие, не обращала внимания на свое здоровье. Месяц ходила на работу с температурой. Когда стало совсем плохо, ушла на больничный. За полгода мы, конечно, свыклись с диагнозом, но все равно страшно, потому что рецидив может случиться в любой момент. Маме я до сих пор не сказала о диагнозе, у нее у самой рак груди, не хочу ее расстраивать».

Анкета на сайте Адвиты