Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Мифы путинской России. Почему не существует русофобии?

28 мая 2018 07:53 / Мнения

Сегодня мы, мягко говоря, не дружим с Западом. И поскольку разные есть мнения о том, кто нас довел до жизни такой, возникает вопрос: каким же образом складывались российские отношения с внешним миром на протяжении веков?

Вопрос, впрочем, возникает не у всех. Довольно часто слышишь: ну всем известно, что Запад Россию не любит (поскольку мы не такие бездуховные, как он), боится (поскольку мы большие) и строит козни (поскольку он хитрый и коварный). Козни же состоят в том, что все страны Запада сплачиваются в единый союз против России под руководством Англии или Америки.

Для подтверждения этого тезиса обычно приводится случай Крымской войны, в которой и впрямь против России сплотились все (даже империя Габсбургов, которой за несколько лет до этого царь Николай I помог остановить революцию), или случай берлинского мирного договора, по которому у нас дипломатическими методами отняли достижения Русско-турецкой войны 1877–1878 гг.

Удивительно, однако, что сторонники мнения о том, как все нас всегда обижают, игнорируют самые главные войны, через которые прошла Россия в своей истории. Наполеоновские и две мировые. Ведь очевидно, что в мировых войнах наша страна имела серьезных западных союзников. А в наполеоновских – эти союзники имелись у нас на начальном и завершающем этапе.


На самом деле международные отношения давно уже строятся так, чтоб обеспечить баланс сил. То есть чтобы остановить самую сильную державу. Если она стремится к мировому господству или хотя бы к захвату такого большого числа земель, которое поможет ей доминировать над другими странами.


И Россия не исключение. Она оказывалась в одиночестве только тогда, когда становилась чересчур сильна. Но если сильна становилась другая держава, наша страна вела себя в отношениях с ней точно так же: искала союзников и затем совместно с ними притормаживала зарвавшегося соседа.

Вспомним Петра I. Изучая Северную войну, мы часто делаем акцент только на российских событиях и не вполне понимаем предысторию проблемы. А она состоит в том, что примерно за полвека до Нарвской битвы Швеция стала одной из сильнейших европейских держав благодаря победам в Тридцатилетней войне и заключенному по ее итогам Вестфальскому миру. Неудивительно, что Петр нашел союзников – Польшу и Данию, – желавших шведов остановить.

Заметим попутно, что Швеция стала такой сильной в середине XVII века не только благодаря стойкости солдат и полководческому таланту короля Густава-Адольфа, а прежде всего потому, что европейцы стремились остановить Испанию, которая к тому моменту уже около столетия была самой сильной страной благодаря серебру из ее американских колоний. Хотя война тогда шла между католиками и протестантами, католическая Франция поддержала финансами лютеранскую Швецию, для того чтобы навредить испанским единоверцам. Вот уж коварство, какого, кстати, наша Россия никогда не испытывала!

Иллюстрации: Анастасия Осипова Иллюстрации: Анастасия Осипова

Шведов остановил Петр, а в ходе наполеоновских войн постепенно возникла необходимость останавливать Францию, которая, воспользовавшись всенародным революционным энтузиазмом и массовой мобилизацией, сумела пройти победным маршем аж до Москвы. Кончилось тем, что против французов воевали и русские, и австрийцы, и пруссаки, и англичане. А потом, договорившись между собой, они еще несколько десятилетий сдерживали амбиции Франции дипломатически.

В Первую мировую сдерживать совокупными усилиями пришлось быстро рвавшихся к европейскому господству немцев. Сформировалось даже представление, будто бы все немцев не любят. Но Пруссию, когда она была еще сравнительно маленькой и слабой, никто особо не сдерживал. Тогда ведь немцы Европу не беспокоили. А наш Петр III настолько из-за них не беспокоился, что сдал Фридриху II фактически все победы своей предшественницы Елизаветы.


Во Второй мировой ведущие державы мира объединились вновь против Германии. И это несмотря на то, что все уже знали про марксистскую теорию мировой революции, то есть про то, что СССР готов с помощью Коминтерна свергнуть власть буржуазии не только в Германии, но и во Франции, Англии, США.


Казалось бы, вот где русофобии проявиться! Гитлер, кстати, рассчитывал на то, что именно он, а не Сталин окажется близок по духу Англии. Но нет. Прагматизм заставил Черчилля с Рузвельтом поддержать революционеров, поскольку они сочли нашу страну менее угрожающей нарушению баланса сил в Европе, чем Германия.

Лишь только когда Сталин отхватил пол-Европы, Запад объединился в НАТО против СССР. И ФРГ прихватил, поскольку теперь ослабленная Германия оказалась не столь потенциально опасной, как усилившаяся Россия.

В общем, нет в мире никакой русофобии. Нет устойчивых друзей и врагов. У каждой страны есть текущие интересы по защите собственных рубежей. И это требует соблюдать баланс сил. Причем, если Кремль захочет в этом балансе участвовать, ничто не сможет этому помешать. Особенно с учетом того, что Китай за последние полвека движется семимильными шагами к положению наиболее мощной, многонаселенной и хорошо вооруженной державы, из-за которой все остальные государства очень обеспокоены.